25 Апреля 24, 06:57
Новости, Общество
10 Июня 2015, 11:56

Тверская делегация отправилась в Эстонию поклониться месту гибели красноармейца Василия Щенникова

10 июня от городской Думы отправилась в поездку в Эстонию тверская делегация. 18 человек, а именно члены и партнеры ТРОО «Эстонской общины», депутаты Тверской городской Думы, представители общественности с культурным визитом посетят местечко Синимяэ и город Раквере.

Основная цель поездки -  поклониться земле, где во время Великой Отечественной войны погиб наш земляк Василий Щенников.

Елена Юлегина, депутат ТГД:

- В Синимяэ в период Великой Отечественной войны проходили невероятно жестокие бои, там погибло много людей. Несколько лет назад нашли останки бойца на дне окопа с гранатой в руке, и по ордену выяснилось, что это наш земляк. Бывший глава города Владимир Бабичев приложил много сил, чтобы вернуть Василия Щенникова на  родину. Эстонская сторона пошла  нам навстречу, и мы смогли предать земле его прах на Смоленском захоронении. И вот сейчас в год 70-летия Победы мы едем туда поклониться месту его гибели, возложить венки.

В 2010 году в  ходе летних раскопок на Синимяэских высотах в Эстонии местные поисковики обнаружили останки уроженца Тверского края, бойца Красной Армии ефрейтора Василия Ефимовича Щенникова. Кроме останков и личных вещей, был найден орден Славы III-й степени и медаль «За оборону Ленинграда». Именно по номерам на наградах и удалось установить имя бойца.

Как стало известно, Василий Щенников был убит в 1944 году в бою на Синимяэских высотах. Погиб геройски. Был найден около первых окопов немцев с гранатой в руке. Историкам и краеведам также удалось узнать, что Василий Щенников родился в 1911 году в Калининском районе. Служил в 8-й армии, 184-м минометном полку.

В рамках поездки в Эстонию тверская делегация посетит музеи в Синимяэ, Хальяле, Ракверевскую крепость, побывают в городах Высу и Касму, проведут круглые столы.

Поездка в Эстонию, по словам Елены Юлегиной, стала возможной благодаря выигранному из бюджета города гранту «Дабы свеча не погасла» в сумме 100 тысяч рублей.

В конце этого года, говорит депутат ТГД, будет еще одна поездка в Эстонию, но уже деловая. Специалисты из Твери поедут в республику знакомиться с их опытом  работы в системах ЖКХ, транспорта и образования.

Провожал в путь тверскую делегацию глава города Твери Александр Корзин. Он пожелал хорошей дороги и плодотворной работы.

Эльмар Альяс, председатель ТРОО «Эстонская община»:

- Перед нашей поездкой вышел глава города и сказал добрые напутственные слова. Это значит, что деятельность нашей организации замечают и одобряют. Без помощи города мы бы не сумели все это организовать.

Тверская делегация вернется на родину 14 июня. А в июле этого года к нам в город с ответным визитом планируют приехать уже гости из Эстонии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх