24 Апреля 24, 03:22
Новости, Общество
08 Июня 2015, 10:40

Вопросы уборки захламленной реки Лазурь не входят в полномочия Управления Росприроднадзора, ответ на народную новость

19 мая на ТИА была размещена новость автора делайте_на_совесть о захламлении Набережной реки Лазури.

Управление Росприроднадзора по Тверской области сообщает по этому поводу следующее:

 Управлением Росприроднадзора по Тверской области в рамках ведения мониторинга электронных СМИ рассмотрена информация о захламлении и заростании р. Лазурь в г. Твери.

В ходе осмотра подтвердился факт захламления р. Лазурь - пластиковыми бутылками, сухими ветками деревьев, досками практически на всём её протяжении.

Ярко выражена картина захламления реки в районе автомобильного моста (Волоколамский проспект), в районе пешеходного моста.

От пешеходного моста до автодороги Московское шоссе река Лазурь заросла густой дикорастущей порослью и камышом.

Установить виновных лиц не представилось возможным.

Согласно положения об Управлении Росприроднадзора по Тверской области вопросы уборки водного объекта от плавающего мусора не входит в полномочия Управления.

Однако, захламление и зарастание р. Лазурь создает неблагоприятную экологическую обстановку. Требуется незамедлительная расчистка и уборка водного объекта от плавающего мусора и зарастания.

Согласно п. 11 ч.1 ст. 16. Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа относятся: организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа.

В соответствии с п. 1 ст. 8 Водного кодекса РФ река Тьмака находится в федеральной собственности.

Согласно п. 2 ч.1 ст. 26 Водного кодекса РФ, Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по осуществлению мер по охране водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации.

Так же в соответствии с п. в) ч. 13 раздела III Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Тверской области, утв. Постановлением Правительства Тверской области от 18 октября 2011 г. N 90- пп, к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области водных отношений относятся разработка, утверждение и реализация программ субъектов Российской Федерации по использованию и охране водных объектов или их частей, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх