27 Апреля 24, 04:00
Новости, Общество
20 Мая 2015, 16:39

Депутат ТГД Сергей Делаков: Твери нужна новая долгосрочная программа ремонта придомовых территорий

В мае в Твери начался ремонт придомовых территорий и проездов к ним. На сегодняшний день по большей части объектов первого этапа ремонтной кампании уже прошли конкурсы, заключаются муниципальные контракты с подрядчиками, где-то уже идут работы. К сожалению, организацией ремонта остаются довольны не все жители города. Подробно об этом рассказал председатель постоянного комитета по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи Тверской городской Думы Сергей Делаков.

- Ежегодно на ремонт придомовых территорий и проезжей части выделяются денежные средства, как из городского, так и из регионального бюджета. По дворам их распределяют районные администрации. Но вот, что выходит в результате: один двор получает 7 млн рублей, а другой - всего 200-300 тысяч. А большинство дворов не видит этих денег вовсе. И зачастую я как депутат сталкиваюсь с тем, что жители округа жалуются, что по нескольку лет не дождутся ремонта придомовых территорий.

Предложение депутата следующее: выделять средства нужно 16 одномандатным округам и распределять их при непосредственном участии депутатов Тверской городской Думы. Причём это должна быть долгосрочная программа, на пять лет или более. В чём её преимущества: во-первых, можно создать очередь ремонтных работ по округу, причем сделать это совместно с жителями и депутатами,  и тогда  жители будут знать, когда настанет черёд их двора; во-вторых, это позволит осуществлять контроль качества ремонта и ценообразованием. Каждый год деньги выделяются, в этом году это были около  50 млн. рублей из городского бюджета и около 45 млн. из областного. Также можно обсудить софинансирование ремонта со стороны собственников.

- К сожалению, моё предложение разработать такую программу было отклонено администрацией Твери как нецелесообразное: ведь уже существует муниципальная программа  «Дорожное хозяйство и общественный транспорт города Твери», одной из задач которой является «Ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов». Но я буду настаивать на этом в любом случае, с привлечением общественности и ТОСов. Мы будем выносить этот вопрос повторно на заседание комитета, на фракции, искать другие пути. Мы можем грамотно разобраться с ремонтом придомовых территорий, в конце концов, это наша работа.

Ещё один серьёзный вопрос касается содержания детских площадок, которые повально устанавливались в тверских дворах несколько лет назад, говорит Сергей Делаков. Сегодня этих площадок десятки, а то и сотни, они используются, постепенно приходя в негодность. По закону заботы по содержанию площадок лежат на собственниках, однако есть одна проблема: некоторые из этих площадок были установлены без должных процедур, без согласия жильцов.

К сожалению, если эти площадки не возьмут на содержание собственники - а это, наверное, в их интересах, - городские власти будут демонтировать такие площадки по мере того, как они будут приходить в аварийное состояние.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх