25 Апреля 24, 20:25
Новости, Общество
14 Апреля 2015, 14:03

Андрей Шевелёв: пал травы - это преступление, за которое виновные должны нести ответственность

Усилить контроль и оперативное реагирование, а также информационную работу с населением о правилах поведения в пожароопасный период – такую задачу поставил Губернатор перед областными профильными ведомствами, муниципальными образованиями в ходе заседания Правительства Тверской области.

Подготовка к пожароопасному периоду в нашем регионе началась уже в прошлом году. По информации министерства лесного хозяйства Тверской области, профилактические мероприятия выполнены в полном объеме. Это строительство дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, обустройство противопожарных минерализованных полос, благоустройство зон отдыха и другие меры.

2 апреля в Конаковском районе состоялись масштабные учения по практической отработке межрегионального маневрирования лесопожарных служб Тверской области при тушении торфяных пожаров. В мероприятии приняли участие специализированные учреждения из Брянской, Владимирской, Смоленской, Ивановской, Костромской, Московской и Ярославской областей. Учения подтвердили: в регионе грамотно выстроена система обнаружения, тушения и противодействия стихии.

В большинстве случаев причиной возгораний является неосторожное обращение граждан с огнём, в частности неконтролируемый пал травы. Андрей Шевелёв подчеркнул: это преступление, за которое виновные должны нести ответственность.

– Необходимо переходить к жёстким мерам, – заявил губернатор. – Это касается контроля и оперативного реагирования на факты халатности, граничащие с преступным умыслом.

Глава региона отметил профессиональную работу МЧС, служб лесопожарной охраны в этом направлении. Такой же принципиальной позиции Губернатор потребовал от глав поселений. Это, в первую очередь, контролирующие мероприятия, а также активная пропаганда среди населения о недопустимости пала травы. В сложившейся обстановке важно усилить информационную работу в образовательных учреждениях, также акцентировал глава региона. Соответствующее поручение дано министерству образования.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх