28 Марта 24, 14:49
Новости, Общество
03 Апреля 2015, 14:30

В Твери в микрорайоне "Южный" на месте пустыря планируется создать парк. Приглашаем читателей ТИА к обсуждению, нужны идеи

С предложением создать парк на месте пустыря у роддома № 1 в Администрацию города, Тверскую гордуму и Общественную палату тверской области обратился житель микрорайона Южный Владимир Бычко, постоянный читатель ТИА и активный автор народных новостей.

Сейчас пустырь представляет собой заброшенное, заросшее кустами болото площадью более чем 2 гектара.

Как рассказал Владимир Бычко, в Южном очень не хватает парков и скверов, где можно погулять с детьми и отдохнуть.:

- Я подумал, место-то  пустое, и предложил сделать здесь парк. Где-то город деньги выделит, где-то предприниматели, а где и самим жителям прийти убраться.

Максим Жирков, член фракции КПРФ в Тверской Думе, отметил, что за всю историю современной России в городе не было открыто ни одного нового парка:

- В городе это единственная территория, где можно сделать парк, к тому же, по Генплану, здесь зелёная зона, а земля с 1 марта передана в ведение города. Микрорайон активно развивается, скоро здесь будут жить порядка 100 тысяч человек, а парков здесь очень мало. Мы просим читателей ТИА и жителей города принять участие в обсуждении тематики парка, придумать название, концепцию и так далее.  

Депутат Вадим Дешёвкин, член фракции партии «Единая Россия», член рабочей группы по межнациональным отношениям, предложил создать «Парк дружбы народов»:

- У нас проживает большое количество национальных диаспор, мы вместе обсуждали создание парка, где бы каждая диаспора имела возможность посадить свои национальные растения, иметь свой уголок. Я считаю, что это место идеально подходит для создания такого парка. Так мы благоустроим территорию, сделаем зелёную зону для жителей Твери и сгармонируем национальные отношения.

Павел Парамонов, член Общественной палаты Тверской области, предложил идею создания «народного парка»:

- Я поговорил с ректором ТвГУ, чтобы подключить к созданию зеленой зоны студентов биологического факультета, с директором Ботанического сада, а также обратился к жителям города за волонтёрской помощью. Кроме того, я считаю, необходимо привлечь школьников и дать им в руки лопаты, чтобы они своими руками при поддержке профессионалов создали здесь парк.

Павел Парамонов считает, финансирование парка нельзя «повесить только на муниципалитет»:

-Учитывая экономическую ситуацию, в создании парка и бизнес-сообщество должно поучаствовать, и сами жители. Это немного снимет нагрузку с городского бюджета.

Администрация города дала согласие на создание парка. В ближайшее время пройдут общественные слушания, финансирование будет осуществляться из городского бюджета. Кроме того, на пустыре планируется провести  масштабный общегородской субботник.

Уважаемые читатели, мы ждем Ваших предложений по тематике нового парка в комментариях.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх