24 Апреля 24, 16:16
Новости, Общество
06 Марта 2015, 14:33

Министерство строительства Тверской области считает, что ОНФ распространяет недостоверные сведения

27 февраля на сайте ТИА был опубликован пресс-релиз Общероссийского народного фронта "ОНФ в Тверской области выступил против аффилированности государственного сектора и бизнеса", в котором шла речь о сомнительной закупке  по описанию границ муниципальных образований региона на 38 млн рублей. Конкурс на право выполнения подобных работ был проведен в 2014 году по заказу Министерства строительства Тверской области. Выиграло конкурс ООО НПП "Компьютерные технологии".

В соответствии с календарным планом все виды выполняемых работ должны были исполнить в срок от 7 октября до 15 декабря 2014 года. Однако выполнить все работы подрядчик не успел, и концу отведенного срока подготовил лишь описание границ муниципальных образований, и то не всех. За этот этап работы, который без остальных материалов попросту бесполезен, Министерство строительства заплатило 25 миллионов рублей или 64% стоимости всего контракта, рассказал ОНФ.

Министерство строительства опровергло эту информацию и считает, что она носит порочащий характер.

Ответ:

"Согласно Положению о Министерстве строительства Тверской области одной из его функций является территориальное планирование и градостроительная деятельность.

Выполнение работ по описанию границ муниципальных образований является частью реализации федеральной целевой программы «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014 – 2019)», принятой в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 316 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика».

На основании соглашения, заключённого между Правительством Тверской области и региональным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, эти работы должны были выполнены до 31.12.2014 года.

Министерством строительства Тверской области как главным администратором федеральной целевой программы было утверждено соответствующее техническое задание, состоялся открытый аукцион для определения исполнителя. Он был проведен согласно требованиям действующего Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в соответствии с которыми государственные заказчики не имеют полномочий для проверки наличия аффилированных связей. Победителем было признано общество с ограниченной ответственностью «НПП «Компьютерные технологии».

В 2014 году исполнителем были сданы работы по описанию границ 21 муниципального района и 2 городских округов, на основании которых 30 декабря 2014 года был принят Закон Тверской области № 126-ЗО «О внесении изменений в закон Тверской области «Об установлении границ муниципальных образований Тверской области и наделении их статусом городских округов, муниципальных районов» и границы вышеуказанных муниципальных образований поставлены на государственный кадастровый учет.

В связи с ненадлежащим исполнением условий контракта и невыполнением части работ Министерством строительства Тверской области были приняты исчерпывающие меры, предусмотренные российским законодательством. 24 декабря 2014 года контрагенту была направлена претензия, в которой предложено устранить нарушения условий контракта. Кроме того, чтобы не допустить перерасхода средств, были оплачены только выполненные работы.

На сегодняшний день все работы по выполнению госконтракта выполнены. Описание границ оставшихся муниципальных образований, карты их данных с нанесенными границами, землеустроительные дела представлены исполнителем в полном объеме. Вопросы об утверждении границ планируется рассмотреть на заседании Законодательного Собрания Тверской области в марте 2015 года.

В связи с вышеизложенным считаем, что содержащиеся в публикации сведения не соответствуют действительности и наносят ущерб деловой репутации не только Министерства строительства Тверской области, но и региона в целом.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх