29 Марта 24, 14:05
Новости, Общество
27 Февраля 2015, 08:50

ОНФ в Тверской области выступил против аффилированности государственного сектора и бизнеса

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Тверской области выявило сомнительную закупку по описанию границ муниципальных образований региона на 38 миллионов рублей. Конкурс на право выполнения подобных работ был проведен в 2014 году по заказу Министерства строительства Тверской области. Согласно условиям контракта, подрядчик должен был не только описать границы каждого муниципального образования в области, но и подготовить карты муниципальных образований в электронном и бумажном виде, а также материалы для принятия новой редакции закона Тверской области об определении границ муниципальных образований. Сумма контракта составила 38,9 млн.рублей.

В соответствии с календарным планом все виды выполняемых работ должны были исполнить в срок от 7 октября до 15 декабря 2014 года. Однако выполнить все работы подрядчик не успел, и концу отведенного срока подготовил лишь описание границ муниципальных образований, и то не всех. За этот этап работы, который без остальных материалов попросту бесполезен, Министерство строительства заплатило 25 миллионов рублей или 64% стоимости всего контракта. Будут ли завершены оставшиеся работы сказать сложно, так как дополнительное соглашение, которое должно фиксировать изменение сроков работ на сайте госзакупок, не опубликовано.

Подобные ситуации, а именно срыв сроков исполнения работ, как правило, фиксируются в договорах между заказчиком и подрядчиком. Исключением не стал и контракт, подписанный Минстроем Тверской области. Один из пунктов договора прямо предусматривал возможность взыскать с проштрафившегося исполнителя пени, но областное ведомство до сих пор не воспользовалось этой возможностью, и предпочло оставить бюджетные деньги сторонней организации.

По мнению экспертов регионального штаба ОНФ в Тверской области, очевидную расточительность в данном случае можно объяснить аффилированностью сторон. Как выяснилось, сын директора компании, выигравшей конкурс, является заместителем директора Департамента недвижимости Министерства экономического развития РФ, то есть практически возглавляет отдел, в функционал которого входит нормативно-правовое регулирование земельных отношений, геодезии и картографии.

Сопредседатель регионального отделения ОНФ в Тверской области Владимир Кузнецов отмечает: «Вероятно, что близкие родственные связи сыграли не последнюю роль в том, что именно ООО НПП "Компьютерные технологии"" выиграло конкурс на 38 миллионов рублей, и в том, что теперь у нашего министерства нет никаких претензий к этой организации. О необходимости наведения порядка с аффилированными структурами не раз уже говорил Президент РФ Владимир Путин. Мы полностью поддерживаем и разделяем эту точку зрения. Аффилированность государственного сектора и бизнеса, наносит серьезный ущерб бюджету, поэтому мы считаем необходимым обратить внимание на случаи, когда в одной и той же сфере работают близкие родственники, ведь при такой расстановке слишком велика вероятность того, что служебное положение может быть использовано неправильно. В настоящее время по выявленным фактам мы готовим обращение в прокуратуру».

Пресс-служба регионального отделения ОНФ по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх