26 Апреля 24, 13:52
Новости, Общество
02 Марта 2015, 12:27

Депутаты Краснохолмского района выступили против доплат бывшим работникам администрации, но глава района наложил на их решение вето

В настоящее время существует доплата к пенсии бывшим работникам органов местного самоуправления. То есть, помимо основной пенсии как у всех, бывшие работники администрации получают доплату к пенсии из местного бюджета. На 2015 год в бюджете Краснохолмского района заложено на эти цели 500 тыс рублей.

В минувший четверг состоялось заседание фракции Единой России депутатов Краснохолмского района. Депутат Николашкин А.Н. выступил с предложением об отмене данной доплаты к пенсиям муниципальным служащим по следующим причинам:

- 500 тыс. - это крупная сумма для местного бюджета. Район дотационный, проблем очень много.
- Отсутствует социальная справедливость - данные доплаты к пенсии получают только бывшие работники администрации.
- В текущих сложных экономических условиях сокращаются расходы на все цели.

- Данные доплаты - это право, а не обязанность района.

Администрация района выступила резко против. Часть депутатов предложила отложить этот вопрос для проработки. Но этот вопрос уже откладывался много раз. В итоге, большинство депутатов фракции ЕР поддержали инициативу.

Затем этот же вопрос рассматривался на заседании Собрания депутатов Краснохолмского района. Выступил депутат Николашкин. Были очень жаркие и длинные дебаты (как и до этого на фракции). Администрация Краснохолмского района была категорически против отмены доплат для своих пенсионеров. Они заявили, что в настоящее время люди держаться за работу в администрации района в том числе из-за будущих доплат к пенсиям. И если этого не будет, возможно, многие уволятся. Кроме того, администрация считает, что данное решение незаконно и люди, получающие доплаты, будут судиться.

На заседании присутствовал прокурор Краснохолмского района Денисов М.М. Он огласился с аргументами депутата Николашкина и высказался за отмену данных доплат к пенсиям. Прокурор пояснил, что в районе много сфер, которые нуждаются в финансировании, а денег в бюджете нет. Поэтому не целесообразно откладывать решение, так как все это время придется продолжать делать доплаты к пенсиям, вместо того, чтобы пустить деньги на более важные нужды района. Прокурор заявил, что изучил судебные практику по данному вопросу и считает это решение законным.

Большинство депутатов района проголосовало «ЗА» данное решение об отмене доплат. Глава Краснохолмского района Журавлев В.Ю. заявил, что воспользуется своим право вето и не подпишет данное решение. Таким образом, если депутаты захотят, они должны на следующем заседании вновь поставить данный вопрос и набрать «ЗА» не менее 2/3 голосов.

Сообщает https://vk.com/club53081

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх