26 Апреля 24, 23:05
Новости, Общество
19 Февраля 2015, 10:49

Владимир Путин велел проверить закупку испанских поездов за €135 миллионов для нужд РЖД

Владимир Путин поручил проверить закупки в Испании 140 вагонов для нужд РЖД, - сообщает РБК. Президент поинтересовался у главы Минтранса, так ли важно в современных условиях закупать подвижной состав за границей?

Глава государства поручил Максиму Соколову, главе Министерства транспорта проверить обоснованность сделки по закупке 140 испанских вагонов – такое заявление прозвучало на совещании с членами правительства, сообщает РИА новости. Напомним, контракт между РЖД и испанской Patentes Talgo на поставку семи поездов и их обслуживание в течение 40 лет был заключен 4 года назад и стоил монополии 135 миллионов евро. Стоимость одного Talgo составляет от 14 млн до 20 млн евро, рассказывал журналистам вице-президент РЖД Валентин Гапанович в прошлом году.

Владимир Путин подчеркнул, что выделяемые в рамках антикризисных мер средства РЖД на покупку подвижного состава не должны идти на приобретение вагонов за рубежом.

- Только вопрос к Максиму Юрьевичу – мы сегодня обсуждали с Аркадием Владимировичем (Дворковичем). В современных условиях так важно закупать подвижной состав за границей, не обеспечив полноценный заказ для своих собственных предприятий? – поинтересовался Путин.

Максим Соколов пояснил, что речь идет о контракте с испанской компанией, который был заключен в 2011 году. По его словам, на сегодняшний день по контракту осуществлено  80% оплат, из 140 вагонов осталось закупить 20, а новых контрактов на закупку испанских вагонов не планируется. Тем не менее глава государства настоял на проведении проверки: - А вы проверьте, - ответил Соколову Путин.

Пока РЖД заказывает иностранные поезда, вкладывая деньги в чужую экономику, 17 предприятий «Трансмашхолдинга» оказались в непростой ситуации. Из-за отсутствия заказов со стороны основного заказчика холдинга, РЖД, крупнейшее в России и СНГ предприятие по производству пассажирских вагонов – Тверской вагоностроительный завод – приостановил работу. С 1 февраля остановился и Новочеркасский электровозостроительный завод из-за отсутствия подтвержденного заказа РЖД на этот год. Сократить планируется порядка 18 % работников в холдинге. 
 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх