20 Апреля 24, 03:22
Новости, Общество
28 Января 2015, 11:03

Власти Твери надеются к 9 мая 2015 года провести реконструкцию парка Победы за счёт инвесторов

Постоянный комитет Тверской городской Думы по муниципальной собственности и землепользованию дал положительное решение на проект решения администрации города Твери, предусматривающий реконструкцию парка Победы на условиях концессионного соглашения. Проект был направлен на рассмотрение Тверской городской Думой в двух чтениях.

Администрация уже вносила проект решения на рассмотрение комитета, однако депутаты перенесли рассмотрение, попросив предоставить им собственно проект соглашения. В этот раз проект концессионного соглашения был представлен и обсужден. Его суть в следующем: по итогам ряда процедур должно появиться муниципально-частное партнерство. Город предоставит концессионерам для ведения определенных видов хозяйственной деятельности территорию Парка Победы на условиях реконструкции движимого и недвижимого имущества (начальный объем инвестиций - 35 миллионов — может увеличиться по итогам конкурса) и концессионных выплат. 

Разрешенные виды деятельности: организация парков и аттракционов, развитие физической культуры и массового спорта, официальные физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия, выставочная деятельность, прочая деятельность по организации культурных мероприятий, отдыха и развлечений, в том числе размещение нестационарных торговых объектов. Однако концессионер не сможет по собственной воле ставить ларьки и павильоны, так как их наличие определено в Плане размещения нестационарных торговых объектов и согласовывается администрацией. Капитальное строительство на территории парка запрещено полностью. 

Депутаты интересовались судьбой инженерных и коммунальных сетей, судьбой городских объектов (Пантеон Победы и входная группа в парк), сроками реконструкции. По словам администрации, сети останутся в городском ведении, видовые объекты сохранятся, а реконструкция завершится к 9 мая. Депутаты одобрили проект решения. Если все пойдет, как запланировано, город к 70-летию Победы получит полностью благоустроенный обновленный парк.

Сообщает пресс-служба Тверской городской думы

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх