18 Апреля 24, 09:06
Новости, Общество
23 Января 2015, 14:50

Открытие нового частного полигона ТБО под Тверью запланировано на весну . Тарифы на вывоз мусора для тверичан могут существенно повыситься

На заседании постоянного комитета Тверской городской Думы по ЖКХ и жилищной политике депутаты и представители городской администрации обсудили ситуацию с новым полигоном ТБО в деревне Славное. Однако никакой ясности и конкретики на данный момент нет: администрация города не владеет достоверной информацией о свалке, потому что полигон целиком и полностью принадлежит частной компании.

Как рассказал на заседании первый заместитель Главы администрации города Олег Новиков, владелец новой мусорной свалки ООО «Полигон» получил лицензию на осуществление деятельности  в Управлении Росприроднадзора по Тверской области. Положительное заключение государственной экологической экспертизы было получено ещё 7 марта 2014 года . Дело осталось за малым – зарегистрировать полигон в государственном реестре объектов размещения отходов и установить тарифы в РЭКе. Уже весной  2015 года полигон сможет начать принимать мусор.

- Складывается патовая ситуация. Раньше город был владельцем полигона, а теперь  - частник. Естественным образом это отразится на стоимости вывоза мусора для населения – тариф повысится, и насколько – сейчас остается только гадать, - рассказал ТИА Сергей Делаков, член комитета по ЖКХ и жилищной политике. – Администрация города абсолютно никак не сможет контролировать работу полигона. Из всего процесса город будет выкинут.

Сергей Делаков на заседании предложил искать место для строительства муниципального полигона.

Пока что мусор вывозят на старую свалку на 13-м километре Бежецкого шоссе, несмотря на множественные постановления суда о запрете эксплуатации полигона. Напомним, первое решение о закрытии свалки, созданной ещё в 1969 году, было вынесено Заволжским судом Твери 1 июня 2007 года. Вывозом мусора и утилизацией отходов на старом полигоне ТБО занимается  МУП «ТСАХ» по установленным от 21 июля 2014 года тарифам.

Городская администрация рассматривает перспективу усиления материально-технической базы МУП «ТСАХ». Как следует из информации, размещённой на сайте администрации, это связано с неудовлетворительной работой ООО «Экобытсервис» в прошлом году. По словам директора МУПа Павла Рябова, к нему поступали неоднократные обращения директоров тверских УК, работавших с ООО «Экобытсервис», с предложением о сотрудничестве по вывозу мусора.  С инициативой о выделении средств из бюджета на приобретение техники и контейнеров для МУПа администрация в ближайшее время выйдет в Тверскую городскую Думу. Однако остается неизвестным, будут ли заключены договоры на вывоз и утилизацию мусора между МУПом и собственником новой свалки.

Неясным остаётся и финал истории с вводом в эксплуатацию нового полигона ТБО.  Информация о том, что нынешняя Администрация Славновского сельского поселения не давала согласия на ввод в эксплуатацию свалки, появилась в конце 2014 года. Как сообщил глава администрации Сергей Цыб, соответствующие документы в Администрации отсутствуют, также они отсутствуют в Администрации МО «Калининский район» Тверской области. По данному факту Администрация обратилась в правоохранительные органы Тверской области.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх