25 Апреля 24, 14:42
Новости, Общество
25 Декабря 2014, 18:39

Юрий Тимофеев: В пятницу трамваи и троллейбусы не отключат от электричества

25 декабря глава администрации Твери Юрий Тимофеев провёл пресс-конференцию по итогам года. Основные вопросы журналистов касались исполнения принятого бюджета, судьбы общественного транспорта в городе, в частности, МУП «ГЭТ», борьбы с нелегальными маршрутчиками и переселением из аварийного жилья в Твери.

Как отметил Юрий Тимофеев, очарование Тверью за 7 месяцев работы в должности не прошло:

- Тверь имеет свою душу, сразу влюбиться в нее трудно, но с каждым днём город открывает мне свои тайны и душу, как бы пафосно это не звучало, и нравится мне все больше и больше.

В самом начале выступления сити-менеджер назвал принятый бюджет на 2015 год малореалистичным. По инициативе депутатов были внесены изменения доходной и расходной части на 139 миллионов рублей:

- Считаю, что исполнение бюджета по доходной части в таких параметрах является малореалистичным, исходы из чего отдельные статьи могут быть недофинансированы, однако я сделаю всё возможное, чтобы реализовать принятое депутатами решение.

Напомним основные параметры бюджета: доходная часть 6, 670 миллионов рублей, расходная – 6, 958 миллионов.

По словам Юрия Тимофеева, бюджет 2015 года – это бюджет для горожан. Так, в следующем году на 860 мест в детских садах станет больше, продолжится работа по приведению в порядок улично-дорожной сети, впервые за много лет будет уделено внимание дорогам районного значения, в том числе, грунтовым. Бюджет предусматривает ремонт тротуаров, дворовых территорий, ремонт магистралей и мостов. Одним из знаковых объектов в сфере дорожного строительства будет дорога по улице Луначарского на участке от площади Конституции до улицы 2-ая Красина – это позволит серьёзно разгрузить движение по Петербургскому шоссе. Продолжится решение задачи по переселению граждан из ветхого аварийного жилья, начнется работа по обеспечению и инфраструктурой земельных участков в деревне Езвино, которые предоставляются многодетным семьям. Предусмотрены средства на развитие общественного транспорта, в частности, МУП «ГЭТ».

Кроме того, Юрий Тимофеев подвел итоги 2014 года:

- Проведена административная реформа, в процессе которой сокращено порядка 150 штатных единиц. Следующий этап – повышение эффективности работы муниципальных предприятий: для реализации полномочий муниципалитета создано МБУ «Зеленстрой», ведется работа над созданием бизнес-инкубатора, ряд учреждений ликвидируется. Впервые в современной истории введено в эксплуатацию 3 детсада на 645 мест. Мы изменили подход в сфере дорожного хозяйства и благоустройства – определены единые подрядчики на уборку и содержание улично-дорожной сети и всех парков и скверов города. Это дает возможность жесткого контроля и персонифицированной ответственности за результат. Мы приступили к наведению порядка в сфере потребительского рынка и наружной рекламы. Демонтировано 263 незаконные конструкции, идет работа по демонтажу незаконных НТО. Заложены основы для преобразования в сфере пассажирских перевозок: принято новое положение «О транспортном обслуживании населения», которое дает возможность осуществлять контроль за работой перевозчиков и привлекать к ответственности тех, кто перевозит пассажиров нелегально. Уже в феврале мы проведем конкурсы на маршруты. Кроме того, в этом году мы сделали важные шаги по выстраиванию взаимодействия с общественными организациями: освободили их от арендной платы за муниципальные помещения за 2015 год и освободили от уплаты задолженности по аренде.

Что касается судьбы МУП «ГЭТ» и его отключения от электроснабжения, которое должно произойти 26 декабря по сообщению профсоюза предприятия, то Юрий Тимофеев выразил уверенность, что этого не произойдет.

- Нами была достигнута договоренность с руководством ОАО «АтомЭнергоСбыт». На сегодняшний день не вызывает беспокойства то, что они её не будут соблюдать. Энергетиков беспокоят 2 момента: задолженность за предыдущие годы порядка 53 миллионов рублей и перспективы на будущее. Вопрос по задолженности отдельный, так как она сформировалась не за 1 месяц, для решения второго вопроса  в бюджете 2015 года мы заложили деньги, которые позволяют нам вовремя выплачивать текущие платежи.

Следующая наша встреча намечена на 24 января, поэтому беспокойства за 26 декабря у меня нет.

На вопрос, почему 15 декабря было парализовано движение электротранспорта только в Южном, сити-менеджер ответил, что обесточил тяговые подстанции только «ТверьАтомЭнергоСбыт». «Тверьгорэлектро» распоряжение ОАО «АтомЭнергоСбыт» не выполнил, так как, во-первых, предприятие является МУПом, а во-вторых, «патриотом».

Говоря о перспективах горэлектротранспорта, Юрий Тимофеев рассказал, что полное содержание МУП «ГЭТ» - это непосильная для местного бюджета задача, однако администрация приложит все усилия, чтобы его сохранить.

- Первое,  что нужно сделать, это выделенку, убрать лишние маршрутки, сделать единый транспортный билет на автобусы, троллейбусы и трамваи. Это, в свою очередь, надеюсь, увеличит доходы предприятия. Я понимаю, что муниципальный общественный транспорт – это некоммерческая организация, и он всегда должен субсидироваться из городского бюджета. Но стоит вопрос стоимости: если мы войдем в рамки 140-150 миллионов рублей в год – это приемлемо. На сегодняшний день порядок цифр такой: 260 миллионов нужно на МУП «ГЭТ», около 100 миллионов на МУП «ПАТП» и это без обновления транспорта.

Как отметил Юрий Тимофеев, с  принятием нового положения об организации пассажирского обслуживания населения в Твери, бороться с незаконными маршрутчиками станет возможно. Новый документ прописывает ответственность за нелегальные пассажирские перевозки без договора с администрацией. К слову, маршрутчикам придется раскошелиться на круглую сумму. Согласно закону Тверской области № 4630 от 14 июля 2003 года, за незаконную перевозку на должностных лиц накладывается штраф - от  15 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 150 тысяч до 300 тысяч рублей.

Юрий Тимофеев отметил, что в Твери много жилья, которое вправе называться аварийным.

- Я считаю, что здесь есть недоработки предыдущей власти, так как только до 1 января 2009 года дома, признанные аварийными, могли попасть в федеральную программу. По какой-то причине количество домов, которых признали аварийными, не соответствовало действительности. Построив дом на Элеваторе можно отрапортовать, что программа выполнена, однако это формальность. На самом деле аварийных домов намного больше.

Сейчас дом в поселке Элеватор обследуют на соответствие проекту и всем федеральным нормам.

Как отметил глава администрации, за счет местного бюджета решить проблему аварийного жилья в Твери очень сложно. Сейчас проведён анализ муниципального жилья и найдено 145 жилых помещений, однако часть из них занимают незаконно. Администрацией поданы заявления в суд для освобождения этих помещений и после необходимого ремонта может быть решена «вечная» проблема с Пролетаркой:

- Таким образом, предоставляя муниципальное жилье после ремонта, мы попробуем решить этот вопрос.

Кроме того, на данный момент в городе разрабатывается программа реновации, которая также направлена на решение проблемы аварийного жилья.

Обсуждение коснулось и дома на ул. Мусоргского, где в начале ноября обрушилась крыша, под завалами погибла 45-летняя мама двоих детей. Дом не признали аварийным, но жильцы боялись возвращаться в свои квартиры.

- Крыша рухнула не от времени, а от того, что рабочие поставили две пачки шифера с большим весом на деревянные балки. Компания, которая проводила экспертизу, лицензирована и работает на рынке более 30 лет. Экспертиза показала, что дом после ремонта годен для проживания.  Мы сделали крышу, квартиру № 6 на втором этаже и № 3, в которой жили девочки. Даже если бы дом признали аварийным, жильцы бы не переселились на следующий день в новые квартиры – их нет, - отметил глава администрации.

Об отношениях с депутатами Тверской городской Думы:

- Депутаты много внимания уделяют запятым и формальностям, хоть это и понятно: они законодательная власть, а мы исполнительная. Цель у нас одна, и за полгода работы мы во многом достигли взаимопонимания.

О праздничной иллюминации в городе:

- К иллюминациям относятся так же, как и к фейерверкам: не выпустят – скажут, что праздника не было, выпустят – деньги на ветер. Цена вопроса в этом году – порядка 10 миллионов. Мы обращались к организациям и бизнес-сообществу, чтобы они украшали территорию.  На мосты, к слову,  не было потрачено ни копейки бюджетных средств.  

Кроме того, Юрий Тимофеев отметил, что украшения на Радищева останутся вплоть до поздней весны.

Глава администрации назвал самые «болевые» точки в городе:

- Это ситуация с общественным транспортом, вопрос городской свалки, положение теплоэнергетического комплекса. Все эти глобальные темы требуют комплексного подхода, планы и перспективы уже намечены. Думаю, в следующем году нам удастся продвинуться в решении этих вопросов. Приложу к этому максимум усилий. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх