24 Апреля 24, 11:48
Новости, Общество
24 Декабря 2014, 16:32

Тверских перевозчиков обязали заключать договоры с администрацией. Нелегальных маршрутчиков начнут штрафовать

24 декабря на 62 заседании Тверской городской Думы депутаты приняли новое положение об организации пассажирского обслуживания населения в Твери.  

Новый документ, представленный Юрием Тимофеевым, по мнению администрации, в отличие от решения Тверской городской Думы № 223 от 08.07.2010, разрешит имеющиеся проблемы в перевозке пассажиров.

Согласно новому положению, осуществление пассажирских перевозок маршрутками запрещено без договора с администрацией города, а маршрут должен чётко соответствовать указанному в реестре маршрутов регулярных перевозок в городе. Кроме этого, документ отменяет обязательные в 223-м решении ТГД публичные слушания по внесению изменений в реестр городских маршрутов пассажирского транспорта.

Проект решения «Об утверждении Положения об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом общего назначения в городе Твери» рассматривался постоянным комитетом Тверской городской Думы по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи два раза. В первый раз документ был отправлен на доработку, члены комитета назвали новое положение «абсолютно сырым» и «плохой работой». Созданная рабочая группа учла сделанные депутатами замечания, и проект был вынесен постоянным комитетом на заседание ТГД для рассмотрения в 2-х чтениях.

Имеются четыре таблицы одобренных поправок. Одна из самых серьезных — проект постановления администрации об открытии/закрытии маршрутов рассматривается рабочей группой с участием депутатов ТГД. Также в Положение включена норма о пятилетнем сроке договоров, заключаемых по итогам конкурса на обслуживание маршрутов. Отметим, увеличить срок договора с 3 на 5 лет просили главу администрации сами маршрутчики. 

В соответствии с новым документом, нелегальных марщрутчиков, работающих без договора, ждёт административная ответственность. Как рассказала Виктория Лупандина, заместитель главы администрации, предусмотрены штрафы до 300 тысяч рублей на юрлицо. К слову, сами перевозчики не раз говорили о том, что федеральный закон не обязывает их заключать договоры с администрацией – для осуществления пассажирских перевозок достаточно получить лицензию. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх