26 Апреля 24, 14:33
Новости, Общество
12 Декабря 2014, 13:32

В Тверской области подвели итоги работы студенческих трудовых отрядов

За последний год движение студенческих трудовых отрядов в Верхневолжье пополнили более 150 новых бойцов. С 2011 года количество подобных объединений в Тверской области выросло с 24 до 35, их участников – с 600 до 800.

Существенно расширилось поле деятельности движения: помимо педагогических и строительных, в регионе действуют сельскохозяйственные, сервисные, спасательные и оперативные отряды, которые участвуют в обеспечении безопасности людей и территорий, оказывают помощь нуждающимся. Среди лидеров трудового десанта – отряд «Профи» профессионального училища № 18 Максатихинского района, в активе которого более 80 тысяч посаженных сосен и елей.

Сейчас комитет по делам молодежи Тверской области и Штаб студенческих отрядов работают над расширением связей с работодателями. Одним из шагов в этом направлении стало открытие регионального отделения общественной организации «Российские студенческие отряды. Учитывая стоящие перед государством задачи импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности готовится проект соглашения с Министерством сельского хозяйства Тверской области о летней занятости молодежи. Это даст возможность студентам внести свою лепту в самообеспечение региона вкусными и экологически чистыми местными продуктами. Первый положительный опыт в этом направлении уже продемонстрировал отряд «Альтаир» из Тверской государственной сельскохозяйственной академии. В этом году в период трудовой вахты его бойцы обработали более 80 га земли.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх