27 Апреля 24, 02:56
Новости, Общество
05 Декабря 2014, 16:22

Тверичане предложили Администрации города перевести автобусы на газ и отремонтировать фасады домов

5 декабря в стенах Тверской городской Думы прошли публичные слушания по проекту бюджета и плана социально-экономического развития Твери на 2015 и плановый период 2016 и 2017 годов.

25 ноября оба документа были приняты депутатами Тверской городской Думы в первом чтении, перед вторым  чтением администрация обязана учесть мнение горожан.

С докладом перед жителями города выступил глава администрации Твери Юрий Тимофеев:

- Мы постарались сделать бюджет 2015 года бюджетом для горожан, каждый рубль которого послужит повышению качества жизни тверитян. Традиционно, бюджет носит социальную направленность – 57% расходов запланировано на реализацию полномочий муниципалитета в социальной сфере. В главном документе отражено такое важное направление, как развитие городской инфраструктуры. Конкретно в социальной сфере это строительство новых детских садов. Всего планируется ввести в строй в будущем году более 500 мест для дошкольников. Также в бюджете запланированы средства на проектно-сметную документацию для проведения реконструкции средней школы № 5.

Следующее ключевое направление – перспектива развития дорожной отрасли: строительство дороги по улице Луначарского на участке от площади Конституции до улицы вторая Красина. Для проведения в будущем  капремонта Бурашевского шоссе заложено 7 миллионов рублей на подготовку проектно-сметной документации по капитальному ремонту Бурашевского путепровода.

Ещё один значимый объект реконструкции - автодорога по улице Оснабрюкской на участке от Волоколамского шоссе до Мамулино. Необходима корректировка проектно-сметной документации для положительного заключения госэкспертизы.

В 2015 году большое внимание будет уделено ремонту дорог районного значения, в том числе, и грунтовых. В 2015 году на эти цели планируется потратить 133, 5 миллиона рублей. «Вместе с тем, ни магистральные дороги, ни мосты не останутся забытыми», - отметил Юрий Тимофеев.

На переселение граждан из ветхого и аварийного жилья запланировано потратить 40 миллионов рублей. Кроме того, начнётся работа по обеспечению инженерной инфраструктуры земельных участков в деревне Елино, предоставляемых многодетных семьям. На это будет направлено 16, 5 миллиона рублей.

В сфере ЖКХ 77 миллионов рублей будет направлено региональному оператору в качестве взноса на капитальный ремонт жилого фонда. 42, 5 миллиона рублей запланировано потратить на подготовку коммунального хозяйства к следующему отопительному сезону.

Средства в бюджете 2015 года запланированы на развитие сети ливневой канализации. В первую очередь, будут приведены в порядок самые болевые точки города: ул. Орджоникидзе, проспект Победы и ул. Тюленина.

На ремонт тротуаров заложены средства в размере 31, 3 миллиона рублей, на проведение ремонтных работ во дворах города планируется направить порядка 60 миллионов рублей при софинансировании с областным бюджетом.

Новый комплексный подход, по словам Юрия Тимофеева, будет применен к благоустройству и уборке города, а также содержанию дорог. МБУ «Зеленстрой» станет единым подрядчиком по уборке и озеленению города, содержанием улично-дорожных сетей города также займется единый подрядчик – МУП «ЖЭК».

Основные параметры бюджета озвучила Ольга Слобода, начальник Департамента финансов администрации города Твери.

Бюджет 2015 года останется дефицитным. Доходная городской казны в 2015 году составлит 6 531 291,2 тысяч рублей, в том числе,  налоговые и неналоговые доходы 4 119 745,5, безвозмездные поступления 2 411 545,7. Расходная часть составит 6 819 673,4 тысяч рублей. Дефицит городской казны в следующем году составит 7 % - то есть 288 382,2 тысяч рублей.

Бюджет по доходам сформирован в соответствии изменениями налогового законодательства: новых принципах налогообложения недвижимого имущества физических лиц и увеличения размера госпошлин на совершение юридически значимых действий.

Большая часть расходов бюджета города (82%) сформирована на основе разработанных администрацией города 13 муниципальных программ.

Самым большим блоком расходов в структуре проекта бюджета города являются расходы на социально-культурную сферу города (3 млрд. 875,8 млн. рублей или 57 % от общего объема расходов бюджета, запланированных на 2015 год), в том числе:

образование - 3 млрд.492,4 млн. рублей,

культура, физическая культура и спорт – 200,8 млн. рублей,

социальная политика – 182,6 млн. руб.

Другим крупным блоком являются расходы в сфере жилищно-коммунального хозяйства,благоустройства, дорожного хозяйства, транспорта и информатики. В проекте бюджета на

2015 год на указанные цели запланированы расходы в объёме 1 млрд. 965,6 млн. рублей (29% от всех расходов бюджета), в том числе:

дорожное хозяйство –1 млрд. 55,1 млн. рублей,

благоустройство – 355,9 млн. рублей,

жилищное хозяйство – 182,3 млн. рублей,

коммунальное хозяйство – 83,4 млн. рублей,

транспорт – 90,8 млн. рублей,

информатика – 28,8 млн. рублей,

другие вопросы в области ЖКХ и экономики – 169,3 млн. рублей

В целом проект бюджета и плана социально-экономического развития города на ближайшие три года получил положительную оценку общественности. Неожднократно в адрес администрации города звучали благодарности за отремонтированные и построенные детские сады. Озвученные замечания касались самых разных сфер: от финансирования из городской казны покраски балконов многоквартирного дома и ремонта спортивной площадки во дворе до выделения денег на национальную безопасность и развитие НКО. Кроме того, Администрации города было предложено перевести автобусы МУП «ПАТП-1» на метан, что значительно сэкономит бюджетные средства, выделяемые на топливо для автобусов.

Александр Егоров, руководитель проекта «Лаборатория Удобный город» раскритиковал муниципальную программу «Дорожное хозяйство иобщественный транспорт города Твери» на 2015 - 2020 годы":

- На наш взгляд, подпрограмма «Транспорт» крайне слабая. Программа ставит под сомнение компетентность специалистов, её составивших. Городу нужна программа, за которую не будет стыдно перед горожанами начальнику Департамента благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта.

Полная рецензия на программу направлена в городскую Думу и Администрацию Твери и размещена на сайте сообщества.

Юрий Тимофеев официально предложил Александру Егорову должность специалиста в Департаменте, чтобы оценить возможности городского бюджета изнутри.

Все предложения и замечания общественности по проектам будут рассмотрены в Администрации города и Тверской городской Думе:

- Предела улучшению нет. Обещаю, что мы будем работать усиленно и эффективно. Это не пафосная речь, а речь человека, который возглавляет администрацию города, - отметил Юрий Тимофеев. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх