29 Марта 24, 12:59
Новости, Общество
25 Ноября 2014, 11:51

Администрация Твери просит Думу в 2 раза увеличить тарифный индекс, что может привести к резкому повышению платы за тепло и горячую воду

Администрация Твери обратилась к депутатам Тверской городской Думы с предложением поднять предельный индекс роста тарифов ЖКХ в 2015 году практически в 2 раза. Соответствующее предложение было рассмотрено на заседании постоянного комитета по жилищной политике и ЖКХ.

Как рассказал ТИА Сергей Делаков, депутат ТГД, в городскую администрацию с этим предложением обратилось ООО  «Тверская генерация» - поставщик тепла и горячей воды для жителей Твери. В соответствии с документом предельный индекс роста тарифов на теплоснабжение и горячую воду предлагают увеличить до 20, 6 %.

Напомним, тарифы на теплоснабжение устанавливаются субъектом РФ, а именно Региональной энергетической комиссией. Данное решение ограничено предельно максимальными индексами, которые диктует Федеральная служба по тарифам. В 2015 году рост тарифов не должен превышать 12%.

Как пояснил Сергей Делаков, при необходимости «Тверская генерация» должна обратиться в РЭК с обоснованным предложением поднять предельный индекс роста тарифов. Если РЭК откажет, то доказывать свою точку зрения придётся в суде.

Однако в законе есть лазейка: решение о повышении предельного индекса роста тарифа может принять законодательный орган власти (то есть гордума) и обратиться с таким предложением к Губернатору Тверской области.

Депутаты постоянного комитета не одобрили проект и предложили администрации доработать документ, как рассказал Сергей Делаков:

- Я не вижу оснований обращаться к губернатору с предложением поднять индекс на тарифы от имени депутатов.  На заседании я так и не услышал, чем именно обосновано такое повышение. Депутаты  представляют интересы своих избирателей, от их имени лично я не могу голосовать «за» этот документ.

По словам депутата, несколько думцев одобрили предложенное администрацией повышение индекса. Сергей Делаков предложил провести публичные слушания и послушать мнение тех, кого в первую очередь коснётся повышение тарифа.

Сегодня, 25 ноября, предложение администрации о повышении максимального индекса роста тарифов на теплоснабжение будет рассмотрено на заседании Тверской городской Думы. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх