17 Апреля 24, 01:12
Новости, Общество
18 Ноября 2014, 18:03

В Твери федеральный судья в отставке выступит обвиняемым по делу о ДТП, в котором серьезно пострадала молодая женщина с ребенком

16 октября 2014 года в квалификационную коллегию судей Тверской области поступило представление Председателя Следственного комитета Российской Федерации Бастрыкина А.И. от 08 октября 2014 года о даче согласия на привлечение судьи в отставке Пролетарского районного суда города Твери Черенкова Геннадия Ивановича в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, по уголовному делу № 0172087, возбужденному 20 декабря 2013 года по факту наезда неустановленным лицом 19 декабря 2013 года на пешехода М. с причинением ей тяжкого вреда здоровью.

Представление рассмотрено в установленный законом десятидневной срок в ходе внеочередного заседания ККС 23 октября 2014 года.

Коллегия решила рассматривать представление в закрытом заседании. Участвовавший в заседании судья в отставке Черенков Г.И. с представлением Председателя Следственного комитета Российской Федерации согласился.

За удовлетворение представления высказались лица, приглашенные для участия в ККС: председатель Тверского областного суда Карташов А.Ю., председатель Совета судей Тверской области Степанов С.Н., представитель Управления Судебного департамента в Тверской области Захарова Е.В.

Не усмотрев препятствий, предусмотренных пунктом 8 статьи 16 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», квалификационная коллегия решила представление Председателя Следственного комитета Российской Федерации удовлетворить, дать согласие на привлечение в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, судьи в отставке Пролетарского районного суда города Твери Черенкова Геннадия Ивановича.

Как пояснили ТИА в СУ СК по Тверской области, данное уголовное дело находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел. Сейчас оно находится в стадии согласования обвинения в Следственном комитете РФ.

Напомним, резонансное ДТП произошло 19 декабря 2013 года. На пешеходном переходе, на перекрёстке улиц 2-ая Новозаводская и Розы Люксембург водитель сбил 28-летнюю женщину с коляской, в которой находился 2,5-месячный малыш. Виновник происшествия с места ДТП скрылся. Мама с тяжелейшей черепно-мозговой травмой и переломами была госпитализирована - машина протащила ее несколько метров под днищем.  Малыша спасла люлька коляски.

В городе был введен спецплан "Перехват", водитель объявлен в розыск. Виновника страшной трагедии найти удалось. На фотографиях, сделанных с камер наружного и внутреннего наблюдения общественных заведений, где был замечен подозреваемый в тяжелом преступлении мужчина, видно, как он, как ни в чём не бывало, посещает магазины. 

25 декабря водитель был задержан. Им оказался бывший федеральный судья Пролетарского района. О том, что его разыскивают, экс-судья узнал якобы из интернета. 

Супруг пострадавшей, которая долгое время провела в коме, Николай Моторин нанял адвоката в Москве и просил по всей строгости закона наказать задержанного, несмотря на его высокий статус и неприкосновенность:

- Хочу, чтобы те, кто все это видит и слышит, мне помогли, посодействовали в помощи, чтобы дело было предано огласке. Тут скрывать нечего. Люди все равны, все мы ходим по одной земле, неважно, кто он - судья, прокурор - он такой же человек, как я, моя жена и мой ребенок. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх