26 Апреля 24, 13:09
Новости, ТИА помогает
13 Ноября 2014, 14:18

Читатель Василий против снятия рельсов! Ответ на народную новость другого читатетя TVERSKOY_SK

13 ноября читатель ТИА TVERSKOY_SK опубликовал народную новость-опрос "20 лет в центре Твери на пересечение основных дорог лежат рельсы". Смысл сообщения в том, что ржавые рельсы давно не используются и их лучше демонтировать. На почту ТИА пришло письмо от другого читателя Василия, который прокомментировал эту новость и высказался, что рельсы убирать нельзя, поскольку это грозит быстрым разрушением подземных коммуникаций.

"К счастью, все не так просто, как кажется инициатору снятия рельсов «в центре Твери на пересечение основных дорог».

Есть такая проблема как блуждающие токи и электрохимическая коррозия - наиболее распространенный вид коррозии металлов, это разрушение металла в среде электролита с возникновением внутри системы электрического тока. Примером коррозионных процессов электрохимического характера является разрушение различных металлических конструкций в почвенных, грунтовых, речных и морских водах, во влажной атмосфере, и т.д….

Электрохимическая защита основана на торможении анодных или катодных реакций коррозионного процесса. Защита осуществляется присоединением к защищаемой конструкции металла с более отрицательным значением электродного потенциала - протектора, а также катодной или анодной поляризацией за счет тока от внешнего источника.

Эта система защиты охватывает все металлические подземные коммуникации - трубы горячего и холодного водоснабжения, отопления, газовые трубы.

Так вот, система подземных коммуникаций в Твери исторически спроектирована так, что в качестве заземляющего контура (катода) частично используются и трамвайные рельсы. Поэтому просто так снять рельсы «в центре Твери на пересечение основных дорог» нельзя, необходимо построить несколько сот станций катодной защиты. Для примера: труба с толщиной стенки 8 мм без электрозащиты прогнивает насквозь за 6 месяцев!

В Твери обслуживанием системы электрохимической защиты занимается предприятие "Подземметаллзащита"(не реклама)

http://www.tver-gaz.ru/Filialy/PMZ_n.html".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх