20 Апреля 24, 08:02
Новости, Общество
13 Ноября 2014, 10:46

Три жителя Торжокского района поплатились за дачу заведомо ложных показаний на двух несовершеннолетних

Доказательства, собранные Торжокским межрайонным следственным отделом города Тверь следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области, признаны судом достаточными для вынесения приговоров несовершеннолетнему, а также Дмитрию Афанасьеву и Николаю Шарову, жителям г. Торжка и Торжокского района. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания в суде). 

Следствием и судом установлено, что в производстве судьи Торжокского городского суда находилось уголовное дело по обвинению двух несовершеннолетних в совершении нескольких грабежей в декабре 2013 года на территории г. Торжка. В ходе судебного заседания были вызваны свидетели обвинения Шаров и Афанасьев, а также несовершеннолетний, которые будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, при допросе в суде в качестве свидетелей дали показания, искажающие фактические обстоятельства дела, сообщив суду несоответствующие действительности сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение. Судом показания допрошенных в судебном заседании свидетелей признаны ложными, данными в судебном заседании с целью помочь уйти от уголовной ответственности подсудимых, что нашло отражение в приговоре суда.

Приговором суда Афанасьеву назначено наказание в виде штрафа в размере 6 тыс. рублей, Шарову назначено наказание (с учетом ранее назначенного) по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца и 20 дней с отбыванием в колонии общего режима. Несовершеннолетнему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 тыс. рублей.

Приговоры вступили в законную силу.

Сообщает СУ СК России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх