19 Апреля 24, 06:45
Новости, Общество
06 Ноября 2014, 16:55

Главную святыню тверской земли - Спасо-Преображенский кафедральный собор - восстановят в течение пяти лет

6 ноября 2014 года войдет в историю, как знаковая дата, знаменующая начало  воссоздания главной святыни Тверской области -  Спасо-Преображенского кафедрального собора. В честь знаменательного события на Соборной площади прошёл торжественный молебен. 

Жители Твери поклонились мощам святого Михаила Тверского

Спасо-Преображенский кафедральный собор, построенный в 1290 году святым благоверным великим князем Михаилом Тверским, на протяжении шести с половиной веков был главным кафедральным храмом Твери и являлся духовным символом Тверской земли. В годы польско-литовского нашествия в начале XVII века древний Спас был разобран, а на его месте был отстроен новый, второй Спасо-Преображенский Собор.

В 1934 году по распоряжению советских властей святыню начали последовательно уничтожать, сам собор «Святого Спаса» был взорван в ночь с 3 на 4 апреля 1935 года.

Идее воссоздания главной святыни Тверской земли более 20 лет. В 1992 году группой археологов под руководством В.А. Булкина (СПб университет), П.Д. Малыгина (ТГУ) и А.М. Салимова на месте собора были проведены первые археологические раскопки. После завершения работ на месте главного алтаря был установлен поклонный крест в честь возрождения святыни. С 2012 года здесь вновь начались археологические раскопки.

Учёным удалось обнаружить удивительные находки, в частности, фреску 1292 года, которая является первым образцом послемонгольской росписи на этой территории.

Кроме того, археологи обнаружили кладбище в центральной и восточной части Спасо-Преображенского собора,  первые захоронения которого могут датироваться 12-13 веками. Здесь же найдены останки епископа собора, который, судя по деформации скелета, при жизни был болен артритом. В гробу епископа прекрасно сохранилось его одеяние. 

Новый собор будет построен точь-в-точь по сделанным перед взрывом фотографиям и эскизам.

Как рассказал Виталий Гусев, председатель приходского совета Спасо-Преображенского кафедрального собора, строительство начнётся уже в понедельник 10 ноября:

- Первое, чем займутся рабочие, - мероприятия по сохранению тех объектов археологии, которые были найдены. В частности, это остатки ранней колокольни, южное крыльцо и остаток кладки древнего собора с юго-восточной стороны.

Государственного финансирования, как объяснил Виталий Гусев, на строительство не предусмотрено. Все собранные средства – это частные пожертвования. Всего на воссоздание святыни потратят минимум полмиллиарда рублей. Сроки окончания работ точно не обозначены:

- Князь Михаил Тверской строил собор  5 лет, мы бы не хотели, чтобы это было дольше, - рассказал Виталий Гусев. – С современными технологиями мы предполагаем, что справимся быстрее.

Отец Георгий назвал восстановление собора «вопросом чести города»:

-Москва восстановила Храм Христа Спасителя, во многих городах восстановлены соборы. Спасо-Преображенский собор – это не просто городской объект, это символ древней и славной тверской истории, символ нашего православного бытия. Многие говорили: давайте потратим эти деньги на социальную сферу, но я всегда считал, что это провокация. Сегодня мы говорим: «Здравствуй, святая Русь! Здравствуй, древняя, славная, православная Тверь!»

Жительница Твери Ольга уверена, что решение перенести памятник Михаилу Калинину с Соборной площади верное. Ольга привела на молебен своего внука Егора:

-Это историческое событие. Он вырастет и будет говорить: "Я был на освящении Спасо-Преображенского собора".

Собор будет построен из кирпича и облицован белым камнем. Проектом предусмотрен цокольный этаж, которого не было в старом соборе. В 2015 году продолжатся раскопки на территории колокольни. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх