29 Марта 24, 08:25
Новости, Общество
15 Августа 2014, 17:32

В центре Твери найдены древние останки епископа, больного артритом, уникальная фреска послемонгольского периода и женские украшения 13 века

В Твери, на месте древнего Спасо-Преображенского Собора, с 2012 года ведутся археологические раскопки. 15 августа Леонид Беляев археолог, историк архитектуры, доктор исторических наук, ведущий специалист Института археологии РАН рассказал и показал, какие уникальные находки удалось обнаружить учёным.

Леонид Беляев подчеркнул, что за свою карьеру археолога никогда не видел памятника в таком запущенном состоянии, как Спасо-Преображенский собор:

 

- Это действительно собор-мученик, он дважды разбирался, был взорван, у него очень слабое основание – дюнный песок, который буквально сыпется. Всё это производило впечатление полной утраты памятника.  Песчинка за песчинкой археологи в течение двух лет вытягивают этот ужасно сохранившийся, но фантастически важный для русской культуры собор. Это единственное звено, которое соединяет домонгольскую русскую культуру с послемонгольской.

На этом месте были построены и разрушены два собора – в 13-м и 17 веках. Как отметил археолог установить из чего был сделан собор 13 века оказалось очень сложно – в этом году ученые нашли большой кусок резной колонны, которая и решила дилемму окончательно.

Это был белокаменный памятник в традициях Владимиро-суздальской архитектуры,  построенный в 1285-1290 годах и первый каменный городской собор Северо-Восточной Руси, послемонгольского периода.

Крыльцо собора

Колокольня

 

Подарком, на который ученые и не смели рассчитывать, был маленький кусочек фрески, на котором сохранился лик святого.

Фреска относится к 1292 году и является первым образцом послемонгольской росписи на этой территории. 13 век считается самой неизведанной эпохой в истории Северо-Восточной Руси, авторы фрески и найденных вместе с ней фрагментов каменной резьбы могли быть приглашены из Византии.

- Авторы найденной фрески были умелыми мастерами и настоящими художниками. Это были приглашенные мастера, вероятно, из Византии, уже впитавшей западноевропейские влияния. Так, мы можем не сомневаться, что здесь стоял великолепный белокаменный собор, достаточно крупный, украшенный резьбой, с аркотурно-колончатым фризом, - отметил археолог.

Помимо этого, археологи обнаружили кладбище в центральной и восточной части Спасо-Преображенского собора: хоронить на нем начали задолго до постройки каменного храма. Изначально здесь была построена деревянная церковь –  находки первых захоронений могут датироваться 12-13 веками. Всего на данный момент найдено 160 человеческих останков.

Прямоугольные углубления в песке - древние могилы. 

Вместе с ними найдены нательные кресты, проволочные перстнеобразные височные кольца, стеклянные бусы, бронзовые пуговицы, налобные венчики из тканей.

 

Крест с мощами святого

 

Среди находок – останки женщины с сохранившимся серебряным воротником. Череп обнаружен в плохом состоянии и нуждается в реконструкции.

 

Кро ме того, здесь был найден скелет епископа собора с прекрасно сохранившимся одеянием. Одеяние с золотым шитьем отправлено на реставрацию в Москву. Как отмечают учёные, епископ был болен одной из разновидностей артрита – об этом говорят деформированные кости.

В восточной части раскопа, за пределами собора конца 13 века, обнаружены подвалы двух деревянных построек 16-17 веков. Здесь найдены несколько тысяч предметов, среди них монеты, бронзовые украшения, металлические нательные кресты, целый бронзовый энколпион.

Раскопки будут продолжены, по крайней мере, до зимы, как отметил Леонид Беляев. Все ценные находки будут отправлены на хранение в Москву и позже перевезены в тверской музей. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх