25 Апреля 24, 17:09
Новости, Общество
05 Сентября 2014, 16:33

Тверичане будут за свой счёт закрашивать граффити и выгуливать собак и лошадей в отведенное время. В Твери прошли публичные слушания по новому кодексу благоустройства

5 сентября в Тверской городской Думе прошли публичные слушания по проекту правил благоустройства города, разработанных новой администрацией.

Напомним, резонансный проект, представленный Юрием Тимофеевым, главой городской администрации, был принят в 1-ом чтении в ТГД.  В пятницу, 29 августа, прошёл круглый стол, на котором  проект обсудили депутаты и общественники – тогда новый кодекс вызвал массу вопросов, замечаний и предложений.

На неделе общественные слушания прошли по всем районам города. И сегодня в стенах Думы обсуждения кодекса не утихли, а наоборот вспыхнули с новой силой.  

Перед началом обсуждения Юрий Тимофеев попросил не воспринимать «документ, как истину в высшей инстанции»:

- Мы вынесли проект на обсуждение. У нас нет планов переложить это на чужие плечи, а есть план вовлечь в уборку города население. Тверь – единственный город без актуальных планов благоустройства. В связи с этим предлагаем принять правила, в которые в дальнейшем можно будет вносить изменения. На мой взгляд, правила должны быть, а совершенствовать их будет сама  жизнь и депутаты, которых вы избрали..

Предложения, прозвучавшие сегодня, касались, как самых резонансных пунктов проекта: выгул домашних животных, в том числе, лошадей, изменения цвета фасада собственного дома, обязательная уборка придомовой территории, так и отдельных «болевых точек».

Депутат ТГД, Юрий Лейман выступил первым и отметил, что документ предъявляет «избыточные требования, накладывающие ограничения на собственников».

Сардар Абдуллаев, генеральный директор АОЗТ «Тверьгражданстрой» отметил, что документ крайне нужен городу, однако содержит очень много противоречий, в том числе, федеральному законодательству, а кроме того, ссылки на документы, которых нет и кучу орфографических и грамматических ошибок. Свои предложения и указания на ошибки Сардар Абдуллаев предоставил в письменном виде.

Многочисленные несоответствия документа федеральному законодательству и градостроительному кодексу отметили и другие участники слушаний. Виктор Ежов, председатель ТСЖ, предупредил о массе судебных исков, если документ не будет доведён до ума.

Каждый выступающий отметил, что кодекс благоустройства крайне важен для Твери и принять его нужно, как можно быстрее. Николай Куликов, председатель комиссии по развитию города, городскому хозяйству и экологической безопасности Общественной палаты предложил способ ускорить процесс: как Ельцин принимал Конституцию - закрыть рабочую группу с правовыми органами в отдельном домике, и пока не доработают документ, никого не выпускать.

Председатель дома № 16 по Тверскому проспекту вынес замечания по проблеме курения на улице: в городе необходимо выделить для этого специальные места - тогда проблема курильщиков решится благополучно для всех. 

Старшая по дому № 5 на Тверском проспекте (где расположена библиотека Герцена) отметила, что в правилах нет пункта борьбы с  вандализмом:

- С нашего дома сняли рекламу. Теперь дом стоит как ободранный бедный родственник. Уже 2 дня к нему подходят молодчики, выдумывая, как бы нахулиганить. Будут они рисовать свои граффити, так у нас денег не хватит их убирать.

К слову, в соответствии с новыми правилами благоустройства убрать такие художества собственник должен в течение трёх суток. В первой редакции срок был в три раза меньше – 1 сутки.

Галина Лобанова, председатель совета ветеранов микрорайона №27, предложила бороться с животными в многоквартирных домах и разрешать заводить не более двух в одной квартире, причём неважно, кошек или собак.

Как пояснила выступающая, такое предложение возникло после того, как к ней обратились жители дома на ул. Седова с просьбой решить проблему о нахождении в одной квартире 35 собак. Председатель совета ветеранов считает, что содержать в квартире больше двух животных нельзя и незачем. У самой Галины Лобановой дома нет ни одного хвостатого – времени нет.

Для контроля за соблюдением правил Галина Лобанова предложила создать штаб муниципальной полиции. Житель частного сектора предложил наложить эти обязанности на участкового и платить ему фиксированный процент от суммы наложенных штрафов.

Все предложения внесены в протокол, и будут рассмотрены на заседании рабочей группы, комитета по ЖКХ и Тверской городской Думы. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх