28 Марта 24, 21:48
Новости, Общество
29 Августа 2014, 11:12

«ТверьАтомЭнергоСбыт» дал разъяснения как начисляются деньги по графе "общедомовые нужды"

 22 августа на сайте ТИА была опубликована новость popeluski "Ох, шаманим!!!" .  «ТверьАтомЭнергоСбыт» собрал типичные вопросы по этой теме и дал по ним разъяснения:

На вопросы отвечают: Евгений Перов руководитель отдела по работе с населением ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт», Александр Гордеев руководитель городского отдела г. Твери ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт».


Согласно Федеральному закону «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» многоквартирные дома оборудованы современными общедомовыми приборами учета, которые учитывают всю электроэнергию, поступающую в дом. Федеральное законодательство обязывало управляющие компании оборудовать дома такими приборами учета не позднее, чем до 1 июля 2012 года, что УК и выполнили – где-то раньше, где-то позже. В сотнях многоквартирных домов Твери рассчитываться по новым общедомовым приборам учета, установленным на вводе в дом, люди уже привыкли.

Старые, давно установленные счетчики могли учитывать только освещение мест общего пользования (МОП), а электроэнергия, которая тратилась на работу лифта, бойлерного насоса, домофона, антенных усилителей, освещение двора, каких-то позже подключенных благ цивилизации (например, подключение интернет-провайдеров), относилась на потери в сетях дома. Как правило, такое могло быть, если в квитанциях содержалась строка «Освещение МОП», то есть только освещение мест общего пользования.

Увеличение размера платежей за электроэнергию на ОДН может быть связано с плохим состоянием внутридомовых сетей или устаревшими квартирными электросчетчиками, которые считают электроэнергию с большим процентом погрешности. Есть случаи, когда электросеть рассчитана, скажем, на «телевизор и пять лампочек», а в доме установлены теплые полы, включены радиаторы, идет перегрузка сети, потери электроэнергии возрастают.

Очень большие суммы за электропотребление на ОДН могут свидетельствовать о хищениях электроэнергии, то есть о несанкционированном подключении жильцов дома к внутридомовым сетям. Или к этим сетям могут быть подключены сторонние организации, например, близко расположенные торговые павильоны или офисы. Кстати, выявляются и противоположные случаи, когда индивидуальное потребление квартирных счетчиков больше, чем потребление всего дома, чего просто не может быть. В этих домах нужно проверять исправность квартирных счетчиков.

Словом, нюансов много. Как известно, с 1 апреля нынешнего года в Тверской области сменился гарантирующий поставщик электрической энергии. Им стало открытое акционерное общество «АтомЭнергоСбыт» в лице обособленного подразделения (ОП) «ТверьАтомЭнергоСбыт». Своей задачей, в числе прочих, новый гарантирующий поставщик считает наведение порядка с платежами за электроэнергию, потребляемую на общедомовые нужды.


– Как рассчитывается сумма оплаты за электроэнергию на общедомовые нужды? Зависит ли она от количества проживающих в квартире?

Евгений Перов:

– Порядок расчетов такой. Вначале определяется количество электроэнергии, потребленной всем домом, зафиксированное общедомовым прибором учета. Из этой величины вычитается количество электроэнергии, потребленной согласно индивидуальным приборам учета. Оставшаяся разница распределяется среди собственников пропорционально площади их квартир. Чем больше площадь квартиры, тем больше и плата за электроэнергию на общедомовые нужды. От количества проживающих в квартире сумма оплаты за ОДН не зависит. Такой порядок определен постановлением Правительства Российской Федерации № 354 о порядке предоставления коммунальных услуг.

– Слишком большие суммы выставляются за ОДН. Просто нереальные! Как такое может быть?

Александр Гордеев:

– Если суммы платежей на общедомовые нужды оказались большими, то это либо повод разобраться, куда потребляется столько электроэнергии, либо стимул начинать экономить ее не только внутри квартиры, но беречь и ту электроэнергию, которая тратится на нужды всех жильцов. И нужно понимать: чем больше энергооборудования установлено в доме, тем выше будут и платежи за электроэнергию. Если два одинаковых дома стоят рядом, а разница общедомового потребления составляет несколько раз, собственников жилья это не может не встревожить. Подобная ситуация – своего рода индикатор состояния домового энергохозяйства. Возможно, имеет место несанкционированное подключение: попросту говоря, электроэнергию кто-то ворует. В любом случае ваша ситуация требует тщательного разбирательства.

– Квитанция от «ТверьАтомЭнергоСбыта» доставлена только вчера. Сумма оплаты за ОДН – 560 рублей. Не много ли?

Евгений Перов:

– Скорее всего, вам выставили счет по оплате за электроэнергию на общедомовые нужды не за один месяц, а за четыре – с апреля по июль. Поскольку сумма оплаты за ОДН зависит от площади квартиры, ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» была необходима информация по площади каждой квартиры в многоквартирных домах региона. Сбор такой информации мы завершили только в июле. Поэтому и платежка пришла сразу за четыре месяца. В дальнейшем, начиная с августа, установится твердый порядок: платежи по ОДН будут взиматься за один прошедший месяц.

– Как сами собственники квартир могут проверить правильность выставленных счетов за ОДН?

Александр Гордеев:

– Зная показания общедомового счетчика и индивидуальных приборов учета жильцы смогут рассчитать затраты на общедомовые нужды. Разница показаний общего прибора учета и суммы показаний индивидуальных приборов и означает количество электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды. При наличии коллективного прибора учёта в первую очередь нужно посмотреть на его показания и убедиться, что цифры указаны правильно. Жители могут узнать, кто и когда снимает показания. В большинстве случаев это делает управляющая компания, поэтому любой житель дома при этом может присутствовать.

Можно  попросить свою управляющую компанию произвести замену ветхих сетей, установки энергосберегающих ламп, датчиков движения и т. д.

Если же общедомового счётчика нет, то жители дома за ОДН платят по нормативам, и плата также напрямую зависит от площади помещений, входящих в состав общего имущества дома. Она указывается в счетах на оплату электроэнергии.

– У нас в доме при определении размеров оплаты за ОДН показания общедомового прибора учета и квартирных счетчиков складываются. Правильно ли это?

Евгений Перов:

– Конечно, неправильно! Порядок расчетов прописан в правительственном постановлении, и здесь ничего выдумывать не надо. Из количества потребленной по показаниям общедомового прибора учета электроэнергии вычитается (не прибавляется!) количество электроэнергии по показаниям квартирных счетчиков. Полученная разница делится пропорционально площади каждой квартиры в доме. Тариф умножаем на киловатт-часы – вот вам и сумма платежа. Рассмотрим конкретный пример. Допустим, показание общедомового прибора учета 36120 киловатт-часов. Суммарные показания всех квартирных счетчиков в доме – 24573 киловатт-часа. Определяем разницу этих двух показаний: 36120 – 24573 = 11547. Это и будет расход на нужды дома. Это число  умножается на площадь  квартиры  деленную на  общую площадь всех квартир в доме, допустим, она равна 9822,39 квадратных метра, а площадь вашей квартиры 37 квадратных метров.  Определяем расход на одну квартиру: 11547* 37/ 9822,39 = 43,49 киловатт-часа. Это ваша доля расхода электроэнергии на общедомовые нужды за месяц Умножаем расход на  тариф: 43,49 х 3,62 = 157,45. Получаем размер вашего платежа на общедомовые нужды – 157 рублей 45 копейки.

– Мы платили за электроэнергию на ОДН управляющей организации. У нас это ООО «Меридиан». А теперь и от «ТверьАтомЭнергоСбыта» пришел счет. Так кому же платить?

Евгений Перов:

– Управляющие компании могут выставлять счета по оплате электроэнергии на общедомовые нужды лишь в том случае, если они заключили договора с гарантирующим поставщиком – ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт». По вашему дому ООО «Меридиан» такого договора не заключило. И в этой связи управляющая организация не имеет права выставлять счета за ОДН, а у нас такое право есть.

–У нас часто меняются управляющие компании. По привычке платили им за ОДН. В общей квитанции была отдельная строка по электроэнергии на общедомовые нужды. Кому-то деньги вернули, кому-то нет. Разве это правильно?

Александр Гордеев:

– Если управляющая компания не купила электроэнергию у гарантирующего поставщика, значит, она не имеет права взимать плату за нее. Если у вашей УК нет договора с «ТверьАтомЭнергоСбытом», деньги должны вернуть всем.

– Почему по нашему дому на проспекте Чайковского платежи за электроэнергию на общедомовые нужды выше суммарных платежей по индивидуальным приборам учета? Не разбрасываются ли долги тех, кто не платит за ОДН, по другим собственникам?

Евгений Перов:

– Неоплата отдельными гражданами не влияет на объемы потребления электроэнергии. Неплательщикам все равно будут начисляться требуемые суммы за ОДН. И это только их долги, добросовестных клиентов они не затрагивают ни в коем случае. А накапливание задолженности по платежам за ОДН может грозить неприятными последствиями для неплательщиков.

– Летом нас три месяца не было дома, а счет на огромную сумму за ОДН прислали. Нужно ли нам платить?

Александр Гордеев:

– Начисление платежей за электроэнергию на общедомовые нужды производится независимо от того, проживали вы в данный период в квартире или нет. Все равно надо платить.


Основные понятия:

Порядок расчетов размера оплаты за электроэнергию на общедомовые нужды такой. Вначале определяется количество электроэнергии, потребленной всем домом, зафиксированное общедомовым прибором учета. Из этой величины вычитается количество электроэнергии, потребленной согласно индивидуальным приборам учета. Оставшаяся разница распределяется среди собственников пропорционально площади их квартир. Чем больше площадь квартиры, тем больше и плата за электроэнергию на общедомовые нужды. От количества проживающих в квартире сумма оплаты за ОДН не зависит. Такой порядок определен постановлением Правительства Российской Федерации № 354 об оплате жилищно-коммунальных услуг.


Управляющие компании могут выставлять счета по оплате электроэнергии на общедомовые нужды лишь в том случае, если они заключили договора на ее поставку с гарантирующим поставщиком – ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх