19 Апреля 24, 06:35
Новости, Общество
15 Августа 2014, 14:21

Управляющий Отделением ПФР по Тверской области Евгений Шамакин разъяснил, что происходит с накопительной частью пенсий граждан

На фоне не всем понятной реформы пенсионного законодательства пугающей оказалась новость о моратории на формирование накопительных пенсий за 2014 год, а затем и за 2015 год. Это было истолковано как изъятие пенсионных накоплений в пользу федерального бюджета, некоторые нынешние и будущие пенсионеры предполагают, что их накопления будут направлены на снабжение новых регионов России. 14 августа управляющий Отделением ПФР по Тверской области Евгений Шамакин дал пресс-конференцию, на которой разъяснил, что именно происходит с накопительной частью пенсий граждан.

Размер трудовой пенсии граждан формируется из страховых взносов в ПФР, начисленных работодателем на «белую» зарплату в размере 22% от фонда оплаты труда. С 2004 года у работающих граждан 1967 г.р. и моложе 16% идёт на финансирование страховой части пенсии, оставшиеся 6% - на накопительную. Страховая часть пенсии ежегодно индексируется на процент не ниже инфляции, а средства пенсионных накоплений по умолчанию направляются в расширенный инвестиционный портфель государственной управляющей компании «Внешэкономбанк», либо – по заявлению застрахованного лица – передаются в частные управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды. Накопительная часть размещается на финансовом рынке, что может принести дополнительный, но негарантированный доход в соответствии с успехами инвестирования.

Тем не менее, отмечает Евгений Шамакин, страховая пенсия растет быстрее, чем накопительная. Так, за 2011-2013 гг. средний уровень инфляции составил 6,4%, страховая часть пенсии индексировалась, опять же, в среднем, на 9,8%, а реальный прирост пенсионных накоплений в негосударственных пенсионных фондах составил в среднем 3,6%, что негативно влияет на реальный размер накопительной пенсии.

Так что в 2014 году правительство РФ ввело мораторий на перевод накопительной части пенсии граждан в некоммерческие пенсионные фонды (НПФ) и управляющие компании и все 22% фонда оплаты труда были направлены на формирование и финансирование страховой пенсии и распределительной составляющей. В четверг мораторий был продлён на 2015 год. По мнению федерального министра труда и соцзащиты Максима Топилина, неэффективная накопительная составляющая отнимает деньги у граждан как при формировании средств пенсионных накоплений, так и при назначении соответствующих пенсионных выплат, а выгоду в данном случае получают только финансовые организации.

Таким образом, пояснил Евгений Шамакин, все страховые взносы в 2014-2015 гг. идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам: таким образом, реализуются принципы солидарной пенсионной системы.  На размер пенсий нынешних пенсионеров мораторий никак не повлияет, а вот граждане 1967 г.р. и моложе, чьи пенсионные накопления в эти два года полностью перечисляются в страховую часть, получают дополнительные гарантии: средний размер страховой пенсии защищён от инфляции. Сегодня он уже превысил 11500 рублей.

Однако накопления, которые уже были на пенсионном счёте граждан, продолжают инвестироваться, и будут выплачены с учётом дохода при назначении пенсии, и никакого изъятия можно не бояться. В Тверской области из 518 тыс. будущих пенсионеров 200 тыс. пользуются счетами НПФ.

Управляющий разъяснил и ситуацию, о которой писала в ТИА читательница Наталья: "В ноябре 2013 года я и мои коллеги написали заявления о переходе из государственного пенсионного фонда в НПФ (называть не буду, чтобы не сочли за рекламу). Мы с фирмой заключили договоры, они у нас на руках. Потом, правда, наше правительство продлило срок возможности выбора до конца 2015 года. Но прошло уже 9 месяцев, а воз и ныне там. Никаких денег ПФ не перечислил, в нашем НПФ говорят, что договоры на рассмотрении, но получено предварительное одобрение и не более того. А деньги по-прежнему остаются в государственном пенсионном фонде".

По словам Евгения Шамакина, заявления от граждан о переводе накопительной части пенсии в из государственного пенсионного фонда в негосударственный и обратно будут приниматься. Но начисление накопительных средств на пенсионный счёт граждан во время моратория не будет происходить. Сейчас НПФ и частные УК действительно получают предварительное одобрение, но перевод остатка средств с одного счёта на другой будет осуществляться только с 1 января 2015 года, а начисление средств накопительной части начнётся только с 1 января 2016 года, если мораторий не будет продлён.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх