26 Апреля 24, 23:53
Новости, Общество
14 Августа 2014, 15:41

Министерство соцзащиты объяснило, почему в Твери не оборудованы съезды с тротуаров, а в театр драмы и магазины инвалидам-колясочникам вход запрещён

После материала, опубликованного на ТИА 10 июля, о том, как в Твери работает программа «Доступная среда» и как живётся в «безбарьерном» городе инвалиду-колясочнику, Министерство соцзащиты прислало официальный ответ, почему инвалидам невозможно попасть в Академический театр драмы, сетевые магазины и кто ответит за то, что в городе до сих пор нет доступных для человека в коляске съездов с тротуаров:

- Вопросы обеспечения доступа инвалидов к объектам и услугам регламентируются федеральным и региональным законодательством. Основополагающим документом является федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления  обеспечивают беспрепятственный доступа инвалидов только лишь к объектам социальной инфраструктуры.

- С 2011 года в Российской Федерации успешно реализуется государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2014-2015 годы» (далее - программа), участником которой является и Тверская область.

Координатором программы на территории Тверской области является Министерство социальной защиты населения Тверской области.

Так, в рамках программы «Доступная среда 2014-2015 гг» в здании ГБУК Тверской области «Тверской областной академический театр драмы» планируется проведение комплекса адаптационных мероприятий, а именно:

-       приобретение и установка беспроводной системы вызова помощника (кнопка вызова);

-  приобретение тактильного знака (кнопка вызова) для улицы;

-   приобретение и установка мобильного пандуса с перилами ограждения;

- приобретение лестничного подъемника гусеничного типа (для подъема всех типов инвалидных колясок к зрительному залу);

-   адаптация внутренних помещений театра и приобретение оборудования, повышающего доступность услуг для инвалидов по зрению.

Вопросы обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам коммерческой собственности (почтовым отделениям, банкам, аптекам, магазинам и т.д.) решаются собственниками этих объектов за счет собственных средств.

Съезды с тротуаров на проезжую часть и с проезжей части на тротуар оборудуют те организации, в ведении которых находятся тротуары и проезжие части автодорог - администрации городов и районов (внутригородские и внутрирайонные дороги); управляющие компании, ТСЖ, ЖЭК, ЖСК и т.д. (внутридворовые территории).

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх