19 Апреля 24, 15:54
Новости, ЖКХ
05 Августа 2014, 08:54

Гринпис и добровольцы помогут тушить пожары в Тверской области

Несколько огромных торфяных пожаров бушуют в Тверской области у поселений Редкино и Озерки. Они дают много дыма и быстро разрастаются. Опытные добровольные лесные пожарные Гринпис России помогут в борьбе с пожаром.

После малоснежной зимы и тёплой весны торфяные пожары охватили Центральную Россию. Ситуация выходит из-под контроля и всё больше напоминает 2010 год, развиваясь по тому же сценарию. Опасные для задымления Москвы очаги сейчас находятся в Тверской области, один из них – между посёлками Редкино и Озерки, на месте огромной заброшенной торфоразработки. Пожар даёт много дыма. Огонь из-под земли перебирается наружу и поджигает траву, которая вся жёлтая, сухая и горит очень быстро и легко. Это создаёт серьёзную угрозу людям, живущим в Редкино (население – 11 тысяч человек), в Озерках (две тысячи человек) и Изоплите (1700 человек). Важно его остановить именно сейчас: потенциально эти очаги могут принести проблем не меньше, чем те, на которых сейчас работают 1200 человек из МЧС. И потушить будет даже сложнее.

Группа быстрого реагирования из сотрудников Гринпис и добровольных лесных пожарных будет помогать в тушении торфяного пожарного у поселков Редкино и Озерки. В группе быстрого реагирования работают девять хорошо подготовленных и обученных добровольцев с многолетним опытом, которые тушили пожары и в 2010 году, и позже, помогая заповедникам и защищая ценные природные территории. У них с собой вся необходимая для тушения техника: специальная одежда, защита, мотопомпы, пожарные рукава, стволы, машины, лопаты, щупы, с помощью которых можно проверять температуру торфяника. Завтра к ним присоединятся ещё несколько человек.

Группа Гринпис и добровольных пожарных прибыла на место с целью наладить взаимодействие с МЧС и оказать реальную помощь в тушении опасного очага возгорания около поселков Редкино и Озерки. В понедельник Гринпис указал МЧС на опасность торфяных пожаров в этом месте и договорился о совместной работе. Добровольцы попытаются сегодня потушить два очага около населенных пунктов и проследить за тем, как МЧС будет работать на других важных участках. На основе своего опыта и знаний добровольные пожарные продемонстрируют правильный подход к тушению торфяных пожаров.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх