25 Апреля 24, 08:59
Новости, Общество
23 Июня 2014, 12:03

Украинским беженцам, прибывшим в Тверь, нужны спортивные костюмы, кроссовки, постельное бельё, посуда и средства гигиены

21 июня в Тверь приехали беженцы из Донецкой и Луганской областей Украины. Это 52 человека, из которых 20 мужчин, 18 женщин и 14 детей. Поселили беженцев школе-интернате №2 на улице Орджоникидзе, 49Д. Там же сейчас организован штаб помощи переселенцам.

Граждане Украины получают необходимую помощь, вопросы в круглосуточном режиме решает оперативный штаб при Правительстве Тверской области, работают чиновники городской администрации. Специалисты оказали психологическую поддержку переселенцам, уделив особое внимание детям. Несмотря на сложившуюся обстановку, граждане Украины чувствуют себя достаточно комфортно и отдыхают после долгой и утомительной дороги. Некоторые, не теряя времени, занялись освоением пришкольной зеленой территории, где разбивают цветочные клумбы. Дети играют в специально оборудованных комнатах, читают книги и смотрят мультфильмы.

Координатор волонтёров Елена Спельник рассказывает, что в школе-интернате №2 в настоящее время размещены 52 человека, в область приехали ещё 136 человек, но люди приезжают ежедневно, и сейчас в регионе уже более 200 беженцев из Украины. В штабе переселенцев взяли на себя сотрудники администрации Твери, они готовят стенд с информацией о предложениях о жилье и вакансиях.

- Ежедневно поступают предложения о жилье в Тверской области, о работе в самых разных сферах: требуются официанты, учителя, водители, строители и другие. Есть и вакансии с проживанием. Граждане Украины хотят устроиться на работу, но пока не могут этого сделать без разрешения УФМС. В настоящее время с ними работают сотрудники миграционной службы, принимают документы, кто-то хочет статус беженца, другие намерены получить вид на жительство и гражданство РФ. В течение недели в УФМС надеются решить вопрос с упрощением этого процесса.

В настоящее время волонтёры просят не приносить одежду - её уже накоплено достаточно, исключение составляют спортивные костюмы всех размеров, а также верхняя осенняя и зимняя одежда. Также нужна обувь, в частности, кроссовки размеров от 37 до 45. С радостью принимают посуду - кастрюли, тарелки, кружки, - постельное бельё, средства гигиены и медикаменты.

Напомним, на прошлой неделе в пункте размещения для переселенцев из Украины заработал телефон «горячей» линии. По нему все желающие могут уточнить интересующую информацию о помощи, озвучить предложения по трудоустройству, предоставлению переселенцам временного жилья и другие. «Горячий» телефон – (4822) 58-73-31 – работает с 9:00 до 21:00. С волонтерами, оказывающим помощь беженцам с Украины, можно связаться по телефонам: 8-910-846-69-04; 8-901-488-51-11.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх