26 Апреля 24, 16:03
Новости, Общество
16 Июня 2014, 13:02

Контролирующие органы заинтересовались захламлением Тьмаки и выехали на место загрязнения

16 июня сотрудники Тверской межрайонной природоохранной прокуратуры, Росрыболовства, Росприроднадзора Тверской области, а также представитель администрации Пролетарского района с большой проверкой выехали на место захламления Тьмаки.

Напомним, 2 июня на сайте ТИА была опубликована «Народная новость» «Бездействие чиновников грозит Твери экологической катастрофой. Тьмака превратилась в свалку».

Автор новости сообщил, что в Пролетарском районе Твери под небольшим железнодорожным мостом, примыкающим к территории ТЭЦ-1, в реке Тьмака образовалась жуткая свалка. В воде плавают доски, стеклянные и пластиковые бутылки, палки. И все это образовало затор, который препятствует свободному течению: «Если вода в реке поднимется, весь этот мусор вместе с водой устремится к ТЭЦ-1 и может стать причиной подтопления на станции. Очевидно, что купаться в реке, в русле которой расползлась самая настоящая свалка, катастрофически опасно для здоровья. А ведь Тьмака – правый приток Волги, то есть в Волгу тоже попадает эта «отравленная» вода».

Юлия Антонова, помощник Тверского межрайонного природоохранного прокурора:

- Тверской природоохранной прокуратурой проводится проверка по поручению Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры по захламлению участка данного реки Тьмака в городе Твери. На сегодняшний день вместе со специалистами выехали на место, чтобы оценить обстановку, подготовить материалы. По результатам выезда все эти органы предоставят материалы, и по ним будет дана правовая оценка, а также будут приняты соответствующие меры. На сегодняшний день говорить о виновных лицах не представляется возможным, так как пока информации такой нет.

Контролирующие органы в ближайшее время пообещали проинформировать ТИА о проведенной проверке.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх