25 Апреля 24, 05:13

Бездействие чиновников грозит Твери экологической катастрофой. Тьмака превратилась в свалку

В Тверь пришло лето, и сотни горожан устремились к воде, презрев все увещевания областного Роспотребнадзора, который на прошлой неделе настоятельно не рекомендовал купаться в местных реках (http://69.rospotrebnadzor.ru/press/release/107693/).

Между тем, если в излюбленных местах купания еще как-то удается сохранять иллюзию относительной незагрязненности, то в скрытых от глаз горожан местах творится такое, что впору предлагать представителям Greenpeace провести в Твери пару митингов.

Одно из таких мест находится на р. Тьмаке в Пролетарском районе, неподалеку от ТЭЦ-1, рядом с мостом промышленной железной дороги. На фото видно, что река превратилась в большую свалку, мусор фактически образовал затор и препятствует свободному течению реки. Если вода в реке поднимется, весь этот мусор вместе с водой устремится к ТЭЦ-1 и может стать причиной подтопления на станции.

Очевидно, что купаться в реке, в русле которой расползлась самая настоящая свалка, катастрофически опасно для здоровья. А ведь Тьмака – правый приток Волги, то есть в Волгу тоже попадает эта «отравленная» вода.

 Сколько еще в Твери таких «водных свалок»? И почему никто не несет ответственности за это безобразие? Хотелось бы услышать комментарии Природоохранной прокуратуры и Роспотребнадзора по этому поводу.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх