28 Марта 24, 11:45
Новости, Общество
05 Июня 2014, 14:42

Пёс Панкрат, чуть не погибший от ножевого ранения, выздоровел и ищет новый дом. Мужчина, воткнувший в собаку нож, остался безнаказанным

Пёс Панкрат, которого пытался зарезать в феврале этого года житель Твери, выжил и полностью восстановился. Период реабилитации после серьёзного ножевого ранения занял у Панкрата четыре месяца. Здоровый, упитанный и полный сил пёс чуть не погиб от руки «человека».

Напомним, резонансный случай произошёл 5 февраля в Твери, на улице Хромова. Среди белого дня житель 17-го дома вышел к мусорным контейнерам, где находился Панкрат, выкинул мусор и воткнул в собаку нож. Всё это произошло на глазах дворников и местной жительницы. Одна из них вызвала полицию и осталась ждать, две другие бросились за раненым Панкратом. Собаку нашли рядом с хозяйской дверью в общежитии в кровавой луже. Панкрат весь дрожал, из раны хлестала кровь. 

Валентине Ральчук – жительнице 19-ого дома, потребовалась помощь врачей – у пенсионерки стало плохо с сердцем. Новость о случившемся набрала на сайте ТИА несколько сотен комментариев – жители близлежащих домов писали, что давно знают Панкрата, как «прекрасного и добродушного пса».

На помощь пришли волонтёры «Инициативной группы по защите животных Твери» - Панкрату было сделано несколько операций.

                     

Любимые «хозяева» отказались от питомца и предложили зоозащитникам забрать его к себе, так как «ухаживать за ним некогда». Так Панкрат переехал жить в приют, где его долго лечили и откармливали волонтёры.  

Пережив предательство хозяев и ножевое ранение, 5-летний  Панкрат очень долго боялся людей:

- Если к вольеру подходил мужчина, он тут же прятался в будку, - рассказывает Яна, работник приюта. – И всё равно Панкрат чувствовал, что здесь он в безопасности и его не обидят: после всех болезненных процедур заглядывал нам в глаза и лизал руки.

Все раны со временем затянулись. Панкрат отъелся, воспрянул духом и снова поверил в человека. Как рассказывают волонтёры, у пса спокойный, уравновешенный характер, он легко ладит с остальными обитателями приюта и очень любит целоваться.

- В поцелуях ему равных нет, - смеётся Яна, - оближет всё лицо и руки. Ему очень не хватает настоящего хозяина.

Сейчас у Панкрата есть своя будка, полная миска еды и люди, которым можно доверять.

 

Но нет самого главного - настоящего хозяина. 

К слову, мужчину, воткнувшего нож в собаку, так и не наказали. Полиция в ходе проверки выяснила, что удар был нанесён в качестве самообороны.  Участковым уполномоченным Заволжского отдела полиции принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными», которая предусматривает совершение данного преступления из хулиганских, корыстных побуждений, садистским способом или в присутствии детей. Дело было передано в администрацию Заволжского района города Твери для привлечения гражданина к административной ответственности.

Однако по странным причинам дело не дошло до административной комиссии – срок давности вышел. Мужчина, который вышел днём на улицу с кухонным ножом, воткнул его в собаку и им же угрожал свидетелям, остался абсолютно безнаказанным.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх