29 Марта 24, 05:07
Новости, Общество
03 Июня 2014, 16:24

"Шереметьево" обязали убрать места для курения. Почти год с курилками в аэропорту боролся тверитянин Алексей Шабашов

Химкинский городской суд Московской области удовлетворил иск Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте к ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» о признании незаконными действий по организации курительных комнат, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Ранее прокуратурой по обращению Союза общественных объединений «Международная конфедерация обществ потребителей» проведена проверка правомерности функционирования курительных комнат.

Установлено, что в нарушение Федерального Закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в Терминалах D и Е аэропорта Шереметьево организовано 10 специально выделенных помещений для курения. При этом курение табака в помещениях аэропортов запрещено.

В этой связи прокуратурой в суд направлено исковое заявление.

Решением Химкинского городского суда Московской области требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» обязано демонтировать специально выделенные помещения для курения в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Напомним, в Союз общественных объединений «Международная конфедерация обществ потребителей» в 2013 году на «Шереметьево» пожаловался тверитянин Алексей Шабашов. Туда он направил фотографии курилки аэропорта. Затем, в декабре на его запрос о законности курилок в аэропорту ответила Московская межрайонная транспортная прокуратура. В июне споры и тяжбы пришли к логическому завершению. Согласно решению суда, курилки в «Шереметьево» уберут.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх