26 Апреля 24, 22:26
Новости, Общество
06 Мая 2014, 16:29

Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области прокомментировало ситуацию со свалками на берегах Мологи. Ответ на новость

10 апреля на сайте ТИА была опубликована новость "Житель Санкт-Петербурга возмущён свалками мусора на берегах Мологи в Тверской области". Мы направили запрос по этому поводу в Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области. 5 мая пришёл официальный ответ.

Министерством природных ресурсов и экологии Тверской области рассмотрена информация, поступившая из Тверского информационного агентства, по факту несанкционированной свалки, расположенной вдоль дороги, ведущей к лагерю отдыха вблизи д. Фабрика Максатихинского района Тверской области.

В соответствии с постановлением администрации Тверской области от 10.02.2009 №30-па "Об утверждении Перечня автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Тверской области" дорога, ведущая от д. Фабрика к лагерю отдыха "Лесная сказка", относится к дорогам местного значения (дорога 4 класса), в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" вопросы дорожной деятельности на дорогах местного значения относятся к вопросам местного значения поселения.

Согласно ст. 14 Закона вопросы организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора относятся к вопросам местного значения.

Ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" определяет полномочия органов местного самоуправления в области обращения с отходами:

1. К полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами отностится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

2. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области образения с отходами относится организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

3. К полномочиям органов местного самоуправлениягородских окрыгов в области обращения с отходами относится организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

Статьёй 13 Федерального Закона №89-ФЗ установлено, что территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с законом Тверской области от 14.07.2003 №46-ЗО "Об административных правонарушениях" должностные лица органов местного самоуправления наделены правом составления протоколов об административных правонарушениях, а административные комиссии - правом рассмотрения дел об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст. 32 указанного Закона - "Нарушение установленных органами государственной власти Тверской области или органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области правил уборки и содержания прилегающих или закреплённых территорий".

На основании вышеизложенного поступившая информация направлена в адрес администрации Рыбинского сельского поселения Максатихинского района Тверской области для принятия мер в пределах компетенции.

Министр природных ресурсов и экологии Тверской области С.В. Орлов

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх