20 Апреля 24, 12:09
Новости, Транспорт
04 Мая 2014, 18:05

В Твери и области перевозчики продолжают делить маршруты. ТАС назвал методы конкурентов «бандитскими выходками»

На официальном сайте НП «Тверской автотранспортный союз» опубликована информация о нечестной конкуренции среди перевозчиков. Так, сотрудники ТАС, в частности, называют индивидуального предпринимателя Леймана и приводят несколько примеров, связанных с ним. 

Сообщается, что методы конкурентной борьбы некоторых пассажирских перевозчиков Тверской области стали выходить за рамки закона. Так, в Орше несколько дней подряд автобусам, вышедшей недавно на маршрут «Орша – Тверь» компании ООО «Трансинвест», не дают выйти в рейс и с каждым днем методы конкурентов все больше напоминают бандитские выходки, сообщает НП «ТАС» на своем сайте.

Как пишет портал, четыре дня подряд автобус с пассажирами прямо на конечной остановке блокировали легковые автомобили. Неизвестные люди требовали от пассажиров покинуть салон, а водителям общественного транспорта угрожали физической расправой, при этом упоминая Константина Леймана, индивидуального предпринимателя, автобусы которого обслуживают маршрут «Тверь – Орша».

Отчасти угрозы о расправе в отношении водителей были реализованы: на минувшей неделе на конечной остановке водитель ИП Лейман по прозвищу Мухтар сломал нос водителю компании ООО «Трансинвест». Пострадавшему были нанесены и другие телесные повреждения.

Через несколько дней злоумышленники начали устраивать подставные ДТП, притираясь легковыми автомобилями к пассажирскому транспорту. Заметим, что в салоне в это время находились люди. Продолжились и блокировки транспортных средств.

Не прекращаются и угрозы в адрес водителей пассажирского транспорта, их ежедневно запугивают и грозят физической расправой. Пока в Калининском районе от противоправных действий этого индивидуального предпринимателя страдают регулярные перевозчики, в Конаково Константин Эдуардович начал борьбу с перевозками по заказу.

1 мая его личный автомобиль перегородил дорогу пассажирскому автобусу, осуществляющему перевозки по заказу. Приехавшие с Лейманом неизвестные люди начали требовать у водителей автобуса документы на транспортное средство. А еще через некоторое время к автобусу подъехали «Лада» и Peugeot Boxer. Находящиеся в них люди кавказской внешности пригрозили водителям физической расправой и потребовали больше не приезжать в Конаково. Все произошедшее зафиксировано видеорегистратором, находящимся в салоне автобуса. На видеозаписи хорошо видно как дорогу автобусу поочередно преграждают автомобили Леймана и его соратников. Запечатлено и то, как приехавшие люди заставляют пассажиров сдавать договор на заказную перевозку.

Еще один эпизод недобросовестной борьбы с конкурентами произошел 2 мая в Твери у ТЦ Карусель, откуда в направлении Конаково отправляются автобусы ООО «Межтранс». Момент, когда в проезжающем по стоянке автобусе, словно случайно открывается дверь и сбивает зеркало у стоящего рядом микроавтобуса конкурентов, зафиксирован на видео. Там же отчетливо видно, что рядом с задней дверью в автобусе, пригнувшись, сидит человек, который, по всей видимости, специально открыл дверь.

Утро 3 мая для перевозчиков по заказу и вовсе началось с неприятного сюрприза – конечная остановка автобусов оказалась усыпана саморезами и залита маслом.

По каждому описанному выше происшествию перевозчики обращались в правоохранительные органы, писали заявления в местные ОВД и Госавтоинспекцию. Обвинить полицию и УГИБДД в бездействии нельзя. Напротив, по словам представителей полиции ситуация находится под контролем.

Только неделю назад в Твери был обстрелян пассажирский автобус, находившийся на стоянке. Компания–владелец пострадавшего транспортного средства полагает, что к нападению может быть причастен именно вышеуказанный предприниматель.

Не исключена его причастность и к угрозам, поступившим в адрес городских перевозчиков в конце 2013 года. Напомним, тогда индивидуальные предприниматели Маслов и Барахоев обратились в редакцию Тверского информационного агентства и предоставили запись разговора, в ходе которого перевозчикам, как и их коллегам в Орше и Конаково настоятельно рекомендовали покинуть маршрут.

Справка

ООО «Межтранс» - транспортная компания, осуществляющая пассажирские перевозчик по заказу.

ООО «Трансинвест» - транспортная компания, осуществляющая деятельность по перевозке пассажиров и багажа транспортными средствами вместимостью более 8 человек. В настоящее время организация обслуживает межмуниципальный маршрут «Орша – Тверь». Она имеет лицензию необходимую для осуществления регулярных пассажирских перевозок, паспорт обслуживаемого в маршрута, а также расписание движения автобусов, о котором уведомлены надлежащие органы власти. ООО «Трансинвест» не имеет договора на обслуживание маршрута с министерством транспорта Тверской области, однако существующая судебная практика ставит под сомнение необходимость наличия такого документа. Кроме того, ООО «Трансинвест» прежде уже обслуживало направление «Тверь – Орша», тогда компания выиграла конкурс на маршрут и работала в соответствии с договором. Существенных нареканий к работе организации не было. На тот момент параллельно ООО «Трансинвест» на маршруте работал ИП Лейман К.Э., у которого договора не было.

В настоящее время перевозчиком, обслуживающим маршрут «Тверь – Орша» на основании договора с минтрансом является ИП Лейман К. Э.. Однако это не означает, что на данном направлении больше не может работать ни один перевозчик. Согласно существующей судебной практике договор, заключенный с местным органом исполнительной власти должен носить не ограничительный, а стимулирующий характер и заключатся на социально значимых маршрутах, предполагая выделение из бюджета различных дотаций перевозчику, работающему на основании договора.

Информация и фотографии опубликованы на официальном сайте НП «Тверской автотранспортный союз».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх