27 Апреля 24, 00:07
Новости, Общество
29 Апреля 2014, 09:47

Готовность регионов ЦФО к пожароопасному периоду оценивается на высоком уровне

28 апреля рабочая группа МЧС России совершила облет части Московской и Тверской областей. По завершению воздушной разведки Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков провел оперативное совещание в Конаковском районе Тверского региона, вблизи п. Воскресенское. Цель – обсудить вместе с руководством субъектов предпринятые меры по противопожарной безопасности с тем, чтобы минимизировать возникновение пожаров, защитить населенные пункты, важные объекты экономики.

В совещании приняли участие Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв, главный федеральный инспектор в Тверской области Юрий Стрелецкий, начальник регионального управления МЧС России Арсен Григорян и руководство министерства лесного хозяйства. Также о противопожарной обстановке доложили представители Московской области.

До начала обсуждения участники рабочей встречи осмотрели технику, находящуюся в распоряжении ГУ МЧС России по Тверской области и «Тверьлеса». Особый интерес у Владимира Пучкова вызвал подвижной спасательный пост на базе «Камаз», который используется при ликвидации крупных пожаров.

Как отметил Министр РФ по делам ГО и ЧС, в целом противопожарная обстановка стабильная и находится под контролем.

- Я оцениваю готовность всех регионов Центрального федерального округа как высокую, - подчеркнул Владимир Пучков. – Подготовлены органы управления, кроме того, в этом году выделены дополнительные финансовые, материально-технические ресурсы, проведены учения, тренировки. Сейчас уже можем оценить работу в реальных условиях, когда быстро и оперативно предпринимаются все необходимые меры.

С начала пожароопасного периода на территории Тверской области возникло 32 очага пожаров, и все были потушены в день обнаружения. Как обозначил глава региона Андрей Шевелёв, это и является основным ориентиром в работе всех ответственных сторон – ликвидация возгорания в день возникновения.

- Есть все силы и возможности справиться с такой задачей, - подчеркнул Губернатор области. – Выстроено эффективное межведомственное взаимодействие, во время первомайских праздников предстоит работа в еще более усиленном режиме.

На совещании также были намечены направления, которым необходимо уделить особое внимание. Это работа с населением на местах, включающая в себя подворовые обходы с целью предотвращения бесконтрольного пала травы, постоянный мониторинг, а также оценка состояния торфяников.

В рамках решения последней задачи в Правительстве Тверской области видят возможным в определенных случаях перегруппировку сил для поддержания существующих торфяников в состоянии необходимого водного насыщения. Как отметил Андрей Шевелёв, здесь важно и оперативное информирование между регионами-соседями. С таковыми Тверская область имеет соглашения о взаимодействии.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх