19 Апреля 24, 05:39
Новости, Общество
23 Апреля 2014, 16:09

В ТГД вновь заговорили о маршрутках. Сегодня думцы предложили пустить городской транспорт по прежним маршрутам и приостановить конкурсы на пассажирские перевозки

Сегодня, на 40-ом заседании Тверской городской Думы депутаты в очередной раз принялись за решение уже набившей оскомину проблемы пассажирского транспорта в Твери. Первым делом думцы внесли изменения в решение ТГД №223 от 8 июля 2010 «Об утверждении Положения об организации транспортного обслуживания населения городским пассажирским транспортом в городе Твери».

Изменения коснулись пункта 2.5. С сегодняшнего дня он звучит таким образом: Передача перевозчикам на обслуживание маршрутов регулярных перевозок производится на конкурсной основе на срок не менее трёх лет в соответствии с порядком, определённым администрацией города Твери.

В предыдущей редакции срок контракта с перевозчиком не оговаривался и определялся городской администрацией.

Кроме того, с сегодняшнего дня изменение, открытие и закрытие маршрута не может происходить без проведения публичных слушаний.

Бурное обсуждение среди думцев вызвал вопрос о приостановлении объявленного 5 дней назад конкурса на городские маршруты, который вынёс на повестку дня Сергей Делаков, председатель постоянного комитета по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи. Такое предложение связано, по словам депутата,  с «нестандартной ситуацией», сложившейся в Твери собласти пассажирских перевозок:

- Реестр городских маршрутов (Постановление № 407 от 9.04.2014), разработанный в рамках обследования пассажиропотока, получил негативную оценку жителей и крупных предприятий города, таких как Вагонзавод, Полиграфкомбинат, администрации Сахарово и других. Этот вариант рассматривает сиюминутное укорачивание маршрутов. И если вчера жители могли добраться из одной точки города в другую без пересадок, то завтра их потребуется сделать две, а то и три.

Сергей Делаков подчеркнул, что он ни в коем случае не отказывается от необходимости изменений, однако они не должны быть такими резкими. Депутат вновь предложил ввести некий «переходный период», хотя бы на 1 месяц, в течение которого жители смогут высказать свои мнения по предстоящим изменениям в маршрутах и уже по итогам месяца принять совместное компромиссное решение. На данный момент думцам было предложено рекомендовать администрации приостановить конкурсные процедуры и отменить Постановление № 407.

Мнения в Думе тут же разделились.  «Единорос» Дмитрий Фадеев, к примеру, считает, что «учитывать мнение людей, едущих в маршрутке из одного конца города в другой, бессмысленно: ни в одном другом городе езда без пересадок невозможна».

Однако большинством голосов думцы проголосовали «за» предложения Сергей Делакова. Ответственность за донесение точки зрения Думы до администрации города взял на себя Глава города, Александр Корзин.

Как рассказал ТИА Сергей Делаков, в идеальном варианте в ближайшем времени изменения маршрутов будут отменены и мнение людей услышано. Если же этого не произойдёт, то депутат видит решение проблемы в одном: создать в Твери альтернативную маршрутную сеть, охватывающую весь город. Раз в полгода проводить опросы населения по качеству обслуживания. Как вариант, маршрутчикам перейти на автотранспорт большой вместимости и привести транспорт в соответсвие со всеми нормами, предусмотренными контрактом. 

Что касается судьбы МУП «ПАТП», то Сергей Делаков считает предприятие вполне конкурентоспособным и способным самому выживать на рынке.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх