29 Марта 24, 16:35
Новости, ЖКХ
23 Апреля 2014, 10:26

Многодетная семья из Удомли при получении нового жилья вместо аварийного сохраняет за собой право получить жильё большей площади. Ответ на народную новость

25 марта на сайте ТИА была опубликована новость "В Удомле многодетной семье из 15 человек предлагают из аварийного дома переехать в двухкомнатную квартиру". В редакцию позвонила жительница Удомли Татьяна Денисова, которая рассказала о серьёзной проблеме в их многодетной семье.

С 2001 года их мама Татьяна Николаевна Денисова проживала с семью детьми в деревянном доме по адресу: Володарского, 9. Дом признан аварийным, к тому же в нём нет канализации и водопровода, печное отопление. В помещении прописаны 15 человек. Дети выросли, многие завели собственные семьи и снимают жильё в Удомле. Но обстоятельства изменились, и некоторым приходится возвращаться в родительский дом.

Администрация Удомли предлагает семье переехать из аварийного дома в двухкомнатную квартиру общей площадью 54 кв. м, количество прописанных в доме жильцов явно не учитывается.

Редакция ТИА направила запрос в администрацию города Удомля с просьбой прояснить ситуацию, 23 апреля мы получили ответ.

На Ваш запрос от 31 марта 2014 года исх. № 34 администрация города Удомля сообщает следующее:

1. Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в следующих случаях:

- в связи со сносом дома - ст. 86 ЖК РФ;
- в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания - ст. 87 ЖК РФ;
- в связи с передачей жилого помещения религиозной организации - ст. 87.1 ЖК РФ;
- в связи с проведением капитального ремонта или реконструкции дома - ст. 88 ЖК РФ.

Согласно ст. 89 ЖК РФ в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 Жилищного кодекса РФ, Другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Дом № 9 по ул. Володарского г. Удомля был признан непригодным для постоянного проживания. В соответствии с Жилищным кодексом РФ переселение из вышеуказанного дома должно производиться в соответствии со ст. ст. 86, 89 ЖКРФ.

2. Согласно ст. 89 ЖК РФ гражданам при переселении в связи признанием жилого помещения непригодным для постоянного проживания другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

3. Постановку на учет, граждан нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма осуществляет администрация города Удомля по адресу: г. Удомля, ул. Попова, д. 22, каб. №4.

Денисова Т.А. состоит на общей очереди граждан нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма под № 59 по состоянию на 01.04.2014.
Гражданам, зарегистрированным по адресу: г, Удомля, ул. Володарского д. 9, включая Денисову Т.А. согласно ст. ст. 87, 89 Жилищного кодекса РФ было предложено жилое помещение, расположенное по адресу: ул. Венецианова, д. 3, кв. 214, равнозначное по площади с помещением по ул. Володарского, д. 9 (общая площадь предоставляемого жилого помещения - 54,7 кв.м. с благоустройствами: централизованным отоплением, водоотведением, холодным и горячим водоснабжением, площадь ранее занимаемого - 52,7 кв.м. с печным отоплением), однако до настоящего времени никто из граждан, зарегистрированных по вышеуказанному адресу, для заключений договора социального найма в администрацию города Удомля не обратился.

При этом за гражданами, которым в связи с выселением предоставляется Другое равнозначное жилое помещение, сохраняется право состоять на учете в Качестве нуждающихся в жилых помещениях, если не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ), что неоднократно разъяснялось Денисовой Т.А., зарегистрированной в д. 9 по ул. Володарского.

Верховный Суд РФ в пункте 37 Постановления Пленума от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" указал, при выселений граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые прй предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются.

Из приведенных разъяснений Верховного Суда РФ следует, что семья, нуждающаяся в улучшений жилищных условий, при переселении из жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания, дополнительных квадратных метров не получает, поскольку предоставляемое в рамках статьи 89 ЖК РФ жилое помещение носит компенсационный характер.

То есть при получении в порядке ст. ст. 87, 89 ЖК РФ жилой площади равнозначной ранее занимаемой граждане сохраняют за собой право на получение большей площади в порядке общей очереди граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Глава администрации города Удомля Е.А. Смирнова

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх