24 Апреля 24, 16:41
Новости, Общество
04 Апреля 2014, 09:24

В Тверской области сданы в аренду 2,8 миллиона гектаров лесов

Итоги работы министерства лесного хозяйства Тверской области в 2013 году и перспективы развития отрасли обсуждались 3 апреля на совместном заседании Общественного совета при ведомстве и Коллегии министерства, которое прошло при участии Губернатора Андрея Шевелёва.

Перед началом заседания глава региона осмотрел технику специального назначения ГБУ «Лесозащитный противопожарный центр – Тверьлес». Организация обеспечивает функционирование многоуровневой системы охраны лесов от пожаров, созданной в регионе по итогам аномально жаркого 2010 года. Для обнаружения возгораний используется целый арсенал методов от наземного патрулирования до спутникового и видеомониторинга. В распоряжение учреждения поступила новая техника для тушения лесных пожаров. Оснащены и введены в эксплуатацию четыре пожарно-химические станции. В круглосуточном режиме функционирует региональный пункт диспетчерского управления лесным хозяйством, организована работа бесплатного телефона «горячей линии» 8-800-100-90-25. В результате создания системы количество пожаров по сравнению с 2010 годом сократилось в 9 раз, а их общая площадь – в 60.

Тверская область входит в двадцатку самых лесистых регионов России, занимает I место по площади и II место по возможному объему заготовки древесины среди субъектов ЦФО РФ.

В 2013 году каждый рубль, вложенный из областного бюджета на выращивание леса, его охрану и защиту, принес в региональную казну в виде платежей за использование лесов и налогов лесопромышленных предприятий 3,63 рубля. По словам исполняющего обязанности министра лесного хозяйства Михаила Козлова, прирост доходов от отрасли ожидается, прежде всего, от реализации инвестиционных проектов.

В последние годы инвестиционная активность в лесном секторе Верхневолжья повысилась. В регионе успешно реализуются проекты «Современные технологии обработки древесины» (ООО «СТОД»), «Современные клееные конструкции» (ЗАО «Вышневолоцкий ЛПХ»). Рослесхозом уже согласован инвестиционный проект ООО «СТОД» по созданию производства современного строительного материала - OSB-плит. По расчетным данным к 2018 году доходы от платежей по инвестиционным проектам вырастут в 2,6 раза, а к 2027 году - в 13 раз.

Как отметил глава региона, необходимо добиться увеличения числа инвесторов в отрасли и расширения направлений проектов. При этом предпочтение должно отдаваться созданию безотходных производств, что будет стимулировать развитие в регионе биоэнергетики.

В лесном хозяйстве региона активно развиваются арендные отношения. По информации Михаила Козлова, площадь лесов, переданных в аренду, в 2013 году по сравнению с предыдущим увеличилась на 5% и составила 2,8 миллиона гектаров. Практически все участки переданы под заготовку древесины, платежи в бюджет области за использование лесов по данному направлению составили 57% всех доходов от лесного хозяйства. По оценке специалистов, перспективной по доходности является и аренда лесов под рекреационные цели, развитие этого направления позволит эффективней пополнять региональную казну и развивать туристскую отрасль.

Одна из важнейших задач, стоящих перед лесным хозяйством региона, - обеспечение граждан древесиной для собственных нужд. В прошлом году объемы заготовки населением дров увеличились на 6%, а деловой древесины - на 19%. Вместе с тем, проблемным вопросом остается перепродажа деловой древесины. Эту ситуацию призваны исправить вступившие в силу с февраля этого года изменения в Лесном кодексе, запрещающие физическим лицам отчуждение или передачу древесины от одного лица к другому.

В целом в 2013 году объемы заготовки древесины в регионе выросли на 11% и составили 3,7 миллиона кубометров. При этом объемы рубок составляют только 44% от допустимого, что обеспечивает неистощительное использование лесных ресурсов.

Тверская область традиционно является лидером среди субъектов ЦФО по объемам лесовосстановительных работ. Данные мероприятия в 2013 году проведены на площади более чем 11 тысяч гектаров, что составляет 102 % от плана. Положительную динамику имеет и подготовка посадочного материала, в прошлом году выращено 16,8 миллиона саженцев.

Министерство совместно с правоохранительными органами ежегодно наращивает работу по выявлению и пресечению деятельности «черных лесорубов». Благодаря эффективному взаимодействию всех сторон, проведению акций «Лесовоз», «Трактор», «Охрана новогодних елей» и других, в 2013 году количество незаконных рубок снизилось в 1,6 раза, а причинённый лесам ущерб – в 4 раза.

Губернатор отметил важность участия в заседании Общественного совета. По словам главы региона, сегодня в отрасли устанавливается жёсткий контроль над всеми процессами, закладываются основы динамичного развития на десятилетия вперёд – разрабатывается Концепция развития лесного комплекса Тверской области до 2030 года, и самое широкое участие общественности в совершенствовании системы управления лесами крайне важно.

- Основные задачи отрасли – привлечение инвесторов и добросовестных арендаторов, переход от заготовки к глубокой переработке древесины, развитие биоэнергетики, рост бюджетных доходов от использования лесов, их охрана от пожаров и защита от вредителей и болезней, сокращение незаконных рубок и кратное увеличение объёмов лесовосстановления, - обозначил Андрей Шевелёв.

По итогам заседания глава региона дал ряд поручений, среди которых - взять под особый контроль подготовку к пожароопасному периоду, совместно с Минприроды региона провести инвентаризацию особо охраняемых природных территорий на землях лесного фонда, проработать вопрос о привлечении крупных арендаторов лесных участков к выращиванию стандартного посадочного материала для собственных нужд.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх