16 Апреля 24, 15:13
Новости, Общество
02 Апреля 2014, 14:11

Возможно, в Твери останется всего одна вышка сотовой связи для всех операторов

Вышки сотовой связи в нашем городе вызывают, по крайней мере, раздражение жителей близлежащих домов, а то и опасение за собственное здоровье. Те из тверитян, кто не захотел мириться соседством с объектом, который является источником электромагнитных и радиоволн, пишут во все инстанции. Есть такие обращения и в постоянном комитете по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи. С жалобами разобрались. Районная прокуратура, Роспотребнадзор, Роскомнадзор представители операторов сотовой связи не нашли нарушений. Даже близость к дошкольному учреждению (речь о вышке, расположенной на улице Можайского) эти службы не встревожила.

Депутаты решили создать рабочую группу, чтобы разрешить вопросы по расположению антенн сотовой связи в целом по городу. На первое заседание были приглашены представители всех сотовых операторов. Разговор состоялся непростой. Действительно, жизнь современного человека трудно представить без надежной сотовой связи. А для этого нужны вышки, которые, как уверяет Роспотребнадзор, безопасны, да и разрешение на сооружение этих объектов иначе невозможно было бы получить. Значит, нет проблем, и напрасно протестуют жители Твери? Председатель постоянного комитета по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи Сергей Делаков заявил, что конфликт существует, и суть его в том, что операторы сотовой связи не учитывают эстетический и психологический фактор. Мобильная связь стремительно развивается и жалоб, он предполагает, будет еще больше. В разговоре с представителями операторов сотовой связи, который часто принимал дискуссионный характер, были выработаны подходы к решению вопроса.

Необходимо, чтобы все шесть операторов представили в комитет схемы развития связи. Они будут скоррелированы с Генеральным планом города, согласованы с депутатами. Народным избранникам виднее, где установка таких объектов недопустима, хотя технически возможна. В этом случае нужно найти компромисс. Кроме того, для дальнейшей разработки и согласования было высказано оригинальное предложение соорудить одну вышку для всех сотовых операторов. Кстати, на заседании представители всех компаний, которые, конечно же, конкурируют между собой, эту мысль одобрили. И, в перспективе, возможно, договорятся об этом.

Сообщает пресс-служба Тверской городской думы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх