26 Апреля 24, 07:52
Новости, Общество
31 Марта 2014, 12:46

Сотрудники ООО "Политекс" выходят на охоту. С этой недели в Твери начинается отлов безнадзорных животных

Организация ООО «Политекс», выигравшая в трёх районах Твери тендеры на отлов, на этой неделе приступит к выполнению своих обязательств. Ярослав Козлов, директор фирмы, рассказал о том, как будет организован отлов, каких животных будут отлавливать и что делать хозяевам, которые потеряли своего любимца.

Так, как объяснил директор фирмы, порядок отлова будет организован в рамках контракта и выполняться  в соответствии с заказом-нарядом, который выписывает администрация района по звонку жителей. Далее всё происходит по чёткой схеме: ловцы выезжают, усыпляют собак с помощью специального препарата и привозят в пункт передержки. Здесь на каждого животного заводится карточка учёта с  полным описанием окраса, хвоста, ушей и лап.

Собаку осматривает ветеринар и выписывает заключение. Если животное имеет болезни, опасные для человека или причиняющие сильные страдания, его подвергают эвтаназии. Если собака здорова, то в пункте передержки, в соответствии с правилами, она будет находиться в течение 40 дней.

Как рассказал Ярослав Козлов, в течение 40-дневной передержки животных кормят и выгуливают.

- Дальше собаки остаются, как правило, у нас или мы их пристраиваем куда-то.

Всего в штате бригады по отлову работают 6 человек: 2 ловца, 2 рабочих, охранник пункта и сам директор ООО «Политекс».

Спецавтомобиль бригады.

Ружьё и петля для отлова

Собаки будут содержаться в клетках, которые город уже передал организации, планируется, что пункт передержки будет рассчитан на 200 особей.

Отметим, организация «Политекс» выигрывает конкурс на отлов уже во второй раз. На вопрос, почему он решил заниматься таким, прямо скажем, неблагодарным делом, Ярослав Козлов назвал две причины: заниматься отловом некому, во-первых, а во-вторых, он сам любит животных. Этой работой Ярослав Козлов планирует заниматься ещё долго:

- Мы хотим сделать и приют, и пункт передержки, включая различного рода ветеринарные услуги гражданам. Думаю, уже в этом году мы к этому подойдём. Финансирование планируется исключительно наше, это собственные деньги, и не более того.

Одной из главных проблем большого количества безнадзорных собак в городе, по мнению Ярослава, являются безответственные хозяева, которые отпускают собаку «на самовыгул» или за ненадобностью выкидывает:

- Такие собаки нам встречались не единожды, а собаку в ошейнике, по закону, мы не имеем права трогать. Сейчас, когда закончится дачный сезон, проблема встанет очень остро – дачники, наигравшись с собаками, уезжают и выбрасывают их на улицу. Безусловно, нам нужны правила содержания - мы живём в цивилизованном мире и должны отвечать за своих животных.

На текущей неделе будут подписаны договоры с Центральным, Пролетарским и Заволжским районами. В течение двух-четырёх недель, как отметил Ярослав, вся территория будет благоустроена. Отлов будет осуществляться до конца года, в трёх районах города планируется отловить 310 собак. 

Жители, которые хотят вызвать бригаду по отлову должны звонить  в администрацию своего района. Хозяева же, у которых потерялась собака, могут звонить непосредственно в саму организацию, приехать в пункт передержки и забрать любимца домой. Как пообещал директор «Политекс», информация о пойманных животных будет открытой. Кроме того, Ярослав Козлов планирует сотрудничать с зоозащитными организациями, чтобы максимально эффективно решать проблему:

-Я всегда за то, что делается на благо всем, и людям, и животным.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх