29 Марта 24, 17:26
Новости, Общество
28 Февраля 2014, 17:12

В Твери проезд в маршрутном такси останется 15 рублей

В феврале в маршрутных такси Твери появились объявления о том, что с 25 февраля подорожает проез до 20 рублей. Городские власти отреагировали на это заявление, рассказав что "Cебестоимость одной поездки в маршрутке в Твери составляет около 11 рублей".

Региональная энергетическая комиссия, со своей стороны все-таки пообещал включить вопрос о рассмотрении тарифа в повестку ближайшего заседания, которое состоялось сегодня 28 февраля, но в итоге желание тверских маршрутчиков остались только желаниями - тариф не подняли.

ТИА в РЭК прокомментировали ситуацию:

- ГУ РЭК Тверской области информирует о сложившейся в настоящее время ситуации, не позволяющей осуществить пересмотр действующего тарифа на перевозки пассажиров транспортом общего пользования в городском сообщении по городу Твери.

В регионе действует утвержденный Правительством порядок, в соответствии с которым перевозки в городском сообщении осуществляются по единому тарифу, который определяет областная Региональная энергетическая комиссия (ГУ РЭК). Тариф устанавливается за одну поездку по муниципальному образованию для каждого вида регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

Самовольное применение перевозчиками не установленных должным образом тарифов либо применение завышенных их уровней является нарушением порядка ценообразования и влечет наказание в соответствии со статьей 14.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Для пересмотра тарифа необходимо представление в ГУ РЭК Тверской области материалов от числа перевозчиков, имеющих не менее половины подвижного состава этого вида регулярных перевозок пассажиров и багажа, задействованного на обслуживании городских маршрутов в границах данного муниципального образования Тверской области. При этом одним из условий рассмотрения уровня тарифа на перевозки является представление перевозчиками в комплекте материалов для установления тарифа копий муниципальных (государственных) контрактов (договоров) на организацию перевозок пассажиров и багажа.

Вопрос ценообразования в сфере пассажирских перевозок особенно актуален для Твери, где деятельность осуществляют не менее 236 владельцев маршрутных такси, имеющих не менее 600 единиц транспортных средств. В ГУ РЭК были представлены на рассмотрение материалы, где перевозчики предлагают повысить действующий тариф с 15 рублей за поездку до 18-30 рублей (в зависимости от заявки конкретного перевозчика и его подтверждающих материалов). На сегодняшний день экспертиза данных документов показала, что они экономически не обосновывают соответствующие затраты, и стоимость проезда не может быть пересмотрена в сторону увеличения.

Кроме того в составе материалов копию заключенного контракта (договора) на организацию перевозок пассажиров и багажа по городу Твери представил лишь 1 из 236 перевозчиков, численность подвижного состава которого составляет менее 3% от общей численности подвижного состава, используемого перевозчиками в городе Твери.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа отнесено создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах городского округа. В связи с этим вопросы по срокам заключения муниципальных контрактов (договоров) на организацию перевозок пассажиров и багажа транспортом общего пользования в городском сообщении по городу Твери находятся в сфере ведения администрации города Твери. До момента заключения администрацией города Твери значительной части договоров с перевозчиками, последние не в состоянии обеспечить требование Порядка о предоставлении в ГУ РЭК Тверской области материалов для пересмотра стоимости проезда согласно требованиям законодательства.

Таким образом, Правление ГУ РЭК Тверской области, состоявшееся 28 февраля 2014 года, по вопросу повышения стоимости проезда по городу Твери отказало перевозчикам в повышении тарифа.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх