19 Апреля 24, 19:31
Новости, Общество
21 Января 2014, 14:15

В Тверской городской Думе обсудили перспективы создания в городе приюта для бездомных собак

Ситуация с безнадзорными животными и перспективы создания в Твери приюта для бездомных собак стала темой совещания при Главе города с участием представителей «Государственной инспекции по ветеринарии» Тверской области, сотрудников администрации города, общественности.

В 2013 году Законом Тверской области полномочия по организации работы по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных переданы на уровень органов местного самоуправления Твери. В рамках предусмотренного финансирования администрация города начала эту работу: были закуплены клетки - вольеры, начался отлов собак, которые впоследствии доставлялись в ветеринарную службу для обследования. Всего было осмотрено более 200 животных, некоторым, в основном щенкам, удалось найти хозяев, были среди пойманных и больные, агрессивные, опасные для населения животные, которых пришлось усыпить.

Работа по нормализации ситуации с бездомными животными на территории Твери будет продолжена и в 2014-м году. Но, как неоднократно звучало в ходе совещания, для комплексного решения этой острой социальной проблемы городу необходим приют или, с учетом скромного бюджета, пункт передержки животных. Это в числе прочего позволит контролировать численность безнадзорных животных, приостановить процесс их репродукции, найти им хозяев. Было предложено несколько путей финансирования этого проекта – от создания фонда защиты животных, привлечения меценатов до выделения бюджетных средств и строительства объекта на условиях муниципально-частного партнерства.

- Мы приложим все усилия, чтобы в этом году в городе появился пункт передержки животных, но для начала нужно определить земельный участок, где этот объект будет размещен, – подвел итог Александр Корзин. - Варианты есть, и в ближайшее время совместно с региональной властью этот вопрос будет решаться.

Сообщает пресс-служба Тверской городской Думы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх