26 Апреля 24, 04:09
Новости, Общество
10 Января 2014, 11:43

В Тверской области из-за погодных аномалий могут погибнуть озимые посевы

Читательница ТИА Светлана прислала на почту вот такое письмо: "Мы ездили семьёй за город 8 января, в район Больших Борков. Так вот, снега практически нигде нет - ни в лесу, ни на полях. Озимые стоят голые, зеленеют в январе. Радоваться тут явно нечему, ведь морозы всё равно будут, а это значит, что посевы замёрзнут и погибнут".

С мнением читательницы согласны и специалисты - погодные аномалии, вызванные деятельностью человека, и климатические изменения на самом деле негативно влияют на окружающую среду, в первую очередь, на растения. Можно сейчас сколько угодно долго восторгаться распустившимся цветочками и почками, но не стоит забывать, что снега, действительно, нет, а уже в предстоящие выходные грядут морозы.

- Если не будет снега - это естественного температурного изолятора - то, безусловно, и озимые, и другие напочвенные растения серьёзно пострадают. Очень большая вероятность, что посевы проса и ячменя погибнут. Большие опасения также вызывают крупные кустарники и деревья, поскольку из-за весенней погоды началось сокодвижение. Если ударят сильные морозы, то ткани буду рваться. Сейчас только обильные снегопады могут спасти будущий урожай. Понятно, что почки и цветы погибнут, но хотя бы сами растения сохранятся, - пояснил ТИА директор ботанического сада ТвГУ Юрий Наумцев.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх