19 Апреля 24, 06:50
Новости, Криминал
27 Декабря 2013, 16:09

В Твери начался судебный процесс над Ольгой Арефьевой, которая зарезала и сожгла 6-летнего сына

27 декабря в Московском районном суде приступили к рассмотрению уголовного дела, которое расследовалось следственными органами СКР РФ по Тверской области в отношении жительницы поселка Новая Орша Калининского района Тверской области, по обвинению ее в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего). На скамье подсудимых 39-летняя Ольга Арефьева. Эта женщина обвиняется в жестоком убийстве родного сына Родиона, которого она взяла у отца погулять, вывезла в лесополосу и там с ним жестоко расправилась.

Арефьева имеет высшее образование, в прошлом она учитель русского языка и литературы, на момент совершения преступления нигде не работала. Помимо нее на заседание пришли государственный обвинитель, адвокат подсудимый и потерпевший – Александр Кондаков – родной отец убитого мальчика.

В беседе с журналистом ТИА Александр Кондаков сообщил, что не ожидал такого страшного поступка от гражданской жены. Мальчика воспитывал несколько месяцев именно он, когда забрал его из приюта в ноябре прошлого года. Сама Арефьева была лишена родительских прав, а потому лишь навещала сына и платила ему алименты. Правда, это было всего два раза по 2,5 тысячи, пояснил бывший супруг.

На этот раз 7 июля Александр отпустил сына с ней погулять, как он говорит, покататься на трамвайчике. Они ушли из дома в 11 утра, а после обеда мужчина с ними связь потерял, так как телефон бывшей жены не отвечал.

А вечером того же дня пришло страшное известие о том, что его ребенок жестоко убит. По версии следствия женщина, находясь со своим 6-летним сыном на участке местности, расположенном на окраине микрорайона «Южный» города Твери, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанесла ребенку не менее 2 ударов твердым тупым предметом по голове, причинив ему переломы черепа, а также нанесла ему более 40 колото-резаных ранений в области тела. Затем, с целью сокрытия следов совершенного преступления, женщина облила тело ребенка легковоспламеняющейся жидкостью и подожгла, после чего с места преступления скрылась.

Ее задержали 8 июля, правда, допросить в этот день не представлялось возможным, так как она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. В последующих беседах со следователями на вопрос, как так произошло, она отвечала, что не помнит ничего.

Со слов бывшего гражданского мужа Александра Конакова, она могла расправиться с сыном из-за страшного эгоизма:

- Я много раз предлагал ей сойтись, жить у меня и сдавать ее две квартиры, одну на Орше, другую – на Веселова в Твери. Она отказывалась, так как любила очень погулять. Думаю, что все это произошло из-за эгоизма и мести ко мне. Про месть – вы спросите у нее. А эгоизм заключается в том, что она не хотела своими квартирами делиться с детьми.

Правда, это или нет, предстоит выяснить суду. У Арефьевой есть еще один сын, старший, от другого мужчины.

«Обвиняемая ранее привлекалась к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ (побои), неоднократно была привлечена к административной ответственности, лишена родительских прав в отношении своих детей. Согласно заключению экспертизы, обвиняемая признана вменяемой, не страдавшей и не страдающей хроническим психическим расстройством, в момент совершения преступления в состоянии аффекта она не находилась» - как сообщил руководитель следственного управления СК РФ по Тверской области полковник юстиции Александр Кубляков.

В зале суда женщина вела себя спокойно, правда, выражала недовольство по поводу проведения съемок.

О проведении судебного заседания женщина была оповещена 23 декабря, то есть менее, чем за 5 суток. А потому суд постановил отложить судебное следствие до 10 января. Кроме того, было решено оставить ей прежнюю меру пресечения под стражей.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх