25 Апреля 24, 17:02
Новости, Политика
27 Ноября 2013, 16:53

Зарплата нянечек и поваров в детских садах Твери вырастет в среднем на 300 рублей, решили сегодня думцы

Сегодня состоялось 30 заседание Тверской городской Думы. В очередной раз речь шла об изменениях в городском бюджете на 2013 год. Согласно проекту, за счёт межбюджетных трансферов на 452 миллиона рублей увеличивается объём доходов муниципалитета. Из этих средств чуть менее 150 тысяч рублей направлено на комплектование библиотек города.

Также изменения в бюджете пройдут и за счёт перераспределения средств.

Так, увеличены бюджетные ассигнования по статье заработная плата педагогам дошкольных образовательных учреждений: на это выделят 37,7 миллионов рублей. Как рассказала Ольга Слобода, начальник департамента финансов, такая мера необходима для того, чтобы сохранить уровень заработных плат на прежнем уровне, как того требует федеральный закон. Напомним, в марте депутаты приняли решение о приведении зарплаты работников этой категории до средней в экономике по региону – 25 тысяч рублей.

Кроме того, по инициативе партии "Единая Россия", в бюджет города закладываются средства на повышение окладов отдельным категориям муниципальных работников: помощникам воспитателей, младшим воспитателям, поварам, завхозам, дворникам, сторожам и секретарям. Оклады планируется поднять на 5, 5 %. С помощью несложных арифметических операций можно вычислить, что зарплату каждому сотруднику повысят приблизительно на 300 рублей. Так, помощник воспитателя в Твери при окладе 6 000 рублей получит прибавку к зарплате, равную 330 рублям.

Такая мера поддержки, по мнению депутатов, сможет решить проблему текучки кадров.

320 тысяч рублей пойдут на оплату риелторских услуг. На конкурс, объявленный на покупку квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без обеспечения родителей, никто не вышел. Условия по конкурсу, по словам Ольги Слободы, достаточно жесткие: квартира должна быть площадью не более 28 метров квадратных и стоить не более полутора миллионов рублей. Поэтому пришлось прибегнуть к услугам риелторов. 

76 тысяч предлагается выделить на техническое обследование здания детского сада на улице Веселова. Скорее всего здание будет передано под пункт временного пребывания иностранных граждан. 

7 миллионов двести семнадцать тысяч рублей взято в кредит для погашения муниципального долга. В противном случае бюджет будет не выполнен из-за невыполнения программ приватизации и долг составит порядка 300 миллионов рублей. 

Для обеспечения финансирования дополнительных расходов бюджета будут сокращены ассигнования по некоторым разделам. В частности, исключается целевая  программа «Энергоэффективная Тверь», сокращается объём финансирования по программе питания в детских садах. В последнем случае, как пояснил Николай Сдобняков, начальник департамента экономики, инвестиций и промышленной политики, уменьшение финансирования на 6, 5 миллионов рублей связано с тем, что детские сады в этом году посещали не 100% детей, а всего лишь 70%. До конца года эти средств уже не потребуется. 

Комитет  по налогам и политике поддержал все изменения в бюджет. Большинством голосов думцев положительное решение было принято. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх