19 Апреля 24, 01:23
Новости, Общество
22 Ноября 2013, 16:20

Муниципальный дом в Твери строить не будут. Сегодня думцы решили, как и на что будет жить город в ближайшие три года

22 ноября состоялось 29-ое внеочередное заседание Тверской городской Думы, на котором депутаты обсудили бюджет города и план развития на ближайшие три года.

План социально-экономического развития города содержит такие показатели, как финансово-хозяйственная деятельность муниципальных предприятий, сети учреждений образования, а также план капитальных вложений и работы по содержанию и озеленению территории.

Начальник департамента экономики, инвестиций и промышленной политики администрации города Твери Николай Сдобняков рассказал, что общая сумма дохода от  МУПов составит более 2, 5 миллионов рублей. Напомним, в этом году муниципальных предприятий в Твери стало на 4 меньше, из 21 осталось 17. На проведение текущего и капитального ремонта, благоустройства объектов социальной сферы, ЖКХ и улично-дорожной сети будет потрачено чуть более 1 миллиардов рублей, из них 459 миллионов уйдёт на ремонт и реконструкцию дорог, мостов и переездов города, 260 миллионов на объекты ЖКХ и 300 миллионов на социальную сферу. На озеленение и благоустройство Твери будет потрачено 60, 5 миллионов рублей.

Долго и активно думцы обсуждали строительство муниципального дома, деньги на  проектировку которого были выделены, но строиться он в Твери не будет, по крайней мере, пока.  

- Деньги были потрачены на проектную работу, а программа муниципального дома в плане отсутствует. Значит,  расходы, которые понесли, отнесём на «незавершёнку»? – задал не совсем «удобный» вопрос Вадим Дешёвкин, депутат от партии «Единая Россия».

Николай Сдобняков ответил, что сейчас в департаменте архитектуры рассматривается вопрос по долевому строительству. Найти всю сумму на строительство муниципального дома возможным не представляется.

Кроме того, на заседании в первом чтении был принят бюджет города на 2014 и плановый период 2015 и 2016 годов. Так, бюджет Твери в ближайшие 3 года останется дефицитным. Согласно проекту, доходная часть составит 5, 7 миллиардов рублей, расходная 5, 9 миллиардов. То есть дефицит по прогнозам составит чуть более 200 миллионов.

Тверичане  смогут обсудить и внести свои предложения в главный финансовый документ города. Публичные слушания бюджета состоятся  6 декабря, в 11.00 в стенах Тверской  городской Думы, кабинет 136. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх