25 Апреля 24, 09:15
Новости, Общество
13 Ноября 2013, 13:15

Более 211 миллионов рублей переходят из департамента архитектуры и строительства к департаменту ЖКХ и жилищной политики Твери

13 ноября депутаты Тверской городской Думы собрались на внеочередном 28-м заседании. Повестка дня срочная и требующая безотлагательного решения: бюджетные деньги по программе переселения граждан из аварийного жилья должны быть переданы другому получателю. Так, более 211 миллионов рублей переходят из департамента архитектуры и строительства к департаменту ЖКХ и жилищной политики.

Причина довольно странная: департамент архитектуры не справился с реализацией такой важной для города программы. Как объяснил Валерий Павлов, Глава администрации города, такие проблемы в работе департамента возникли из-за ухода на пенсию большинства ветеранов, на их место пришли ещё не опытная молодёжь и новый начальник. Кроме того, в этом году велись работы по Восточному мосту и проектировке Западного – слишком много работы свалилось на плечи департамента и администрации города.  

Такое отставание от сроков заключается и в том, что в мае – июне программа была приостановлена государством до конца лета, на проведённые торги никто не вышел, в сентябре пришлось проводить новый конкурс.

- Ситуация не критична, никакого марш-ЧП нет. В департаменте ЖКХ есть специалисты, мы часть работ перебрасываем туда, чтобы оперативно справиться с проблемой, - успокоил депутатов Валерий Павлов. - В городе проводится комплекс мер, призванных снизить стоимость жилья. Напомним, рыночная стоимость 1 кв. метра с отделкой  по оценкам Правительства Тверской области просто заоблачная - 55 тысяч 176 рублей, в то время как Минэкономразвития РФ установил предельную стоимость 1 кв. м. жилья в регионе  в 34 600 рублей. Так, субъектам федерации проданы  две площадки ДСК, в настоящее время комбинат готов строить жильё эконом-класса по более низким ценам и приступит к строительству уже весной. Наши граждане получают достойное жильё, 122 квартиры уже получены, программа будет реализована, - рассказал Глава администрации Твери.

Большинством голосов решение передать деньги департаменту ЖКХ было принято. Кроме того, думцы проголосовали за поправку, предложенную депутатом ТГД Екатериной Глебовой, – провести служебную проверку исполнения работы департаментом.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх