25 Апреля 24, 01:45
Новости, Криминал
31 Октября 2013, 14:45

Рекомендации полиции при обнаружении поддельной денежной купюры

Ежедневно практически все население имеет дело с наличным обращением денежных знаков, поэтому необходимо придерживаться определенных мер предосторожности при получении денег.

В случае если принятая купюра вызывает сомнение в подлинности, необходимо немедленно сообщить о данном факте сотрудникам службы безопасности вашего предприятия, или в ближайший отдел полиции.     

Работникам торговли, а также иным лицам, связанным с приемом денег от населения, при выявлении поддельной денежной купюры, если лицо сбывшее банкноту еще не покинуло помещение, его под различными предлогами необходимо задержать до приезда сотрудников полиции. В этом случае звонок в полицию необходимо осуществлять таким образом, чтобы сбытчик этого не заметил.

При невозможности задержания указанного лица, необходимо запомнить приметы сбытчика (внешность, одежду, примерный возраст, рост), а также уделить внимание особым приметам (шрамы, татуировки, отличительные признаки голоса, запоминающиеся ювелирные украшения и т.д.); попытаться отследить, куда он направился, запомнить марку автомобиля, его цвет и гос. номер.

Купюра (купюры), вызывающая сомнение в подлинности, ни в коем случае не возвращается сбытчику, а передается прибывшим сотрудникам полиции с целью изъятия из дальнейшего оборота.

Следует запомнить, что сбыт поддельных денег осуществляется, как правило, в темное время суток, либо при большом скоплении покупателей.

Дело борьбы с фальшивомонетчиками является общей задачей, как сотрудников ОВД, так и гражданского населения. Поэтому если на ваших глазах происходит попытка сбыта фальшивых денежных знаков необходимо немедленно обращаться по таким фактам в полицию по телефону «02».

Кроме того, хотелось бы обратиться в адрес работников предприятий сферы обслуживания торговли, чтобы более внимательно относились к проверке на подлинность денежных знаков принимаемых от граждан. С этой целью необходимо устанавливать и обязательно использовать специальную аппаратуру – детектор подлинности денежных купюр.

Если Вы обнаружили у себя подделку, ни в коем случае не пытайтесь вручить её другому лицу. Обратитесь в ближайшее отделение полиции, вспомните и опишите приметы человека, от которого Вы получили поддельный денежный знак. Возможно, благодаря Вашей помощи будет раскрыто такое тяжкое преступление как фальшивомонетничество.

Если какой-либо из имеющихся у Вас денежных знаков Банка России отличается по внешнему виду от других банкнот и монет соответствующего номинала, Вы можете сдать такие денежные знаки на экспертизу в банковские учреждения.

Уважаемые жители города Твери и области! Будьте бдительны, не принимайте денежные знаки, в отношении которых у вас имеются сомнения в их подлинности, без проверки в отделениях близлежащих банков, обменных пунктах или в магазинах, имеющих специальную технику для соответствующего контроля

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх