18 Апреля 24, 08:23
Новости, Общество
29 Октября 2013, 15:58

В Твери Всемирный день борьбы с инсультом отметили бесплатным обследованием для всех желающих

29 октября в Твери отметили Всемирный день борьбы с инсультом. К этой дате Министерство здравоохранения Тверской области совместно с Межрегиональным фондом помощи родственникам больных инсультам (ОРБИ) приурочили масштабную акцию. В течение нескольких часов в ДК «Пролетарка» любой желающий мог пройти медицинское обследование и узнать о состоянии своего здоровья и склонности организма к заболеваниям сосудов абсолютно бесплатно.

На первом этаже дворца культуры каждый посетитель имел возможность измерить артериальное давление, мгновенно проанализировать кровь на глюкозу и холестерин, взвеситься и оценить риск развития инсульта. Кроме того, за ширмами и в отдельных помещениях врачи проводили биофотонное сканирование, УЗИ сосудов шеи и исследования ЭКГ, а специалисты помогали посетителям разобраться в показаниях кардиограммы.

Татьяна Колокольчикова довольна, что пришла сегодня в ДК «Пролетарка», хотя и не всё успела сделать. Такие акции она считает нужными и полезными: не всегда есть время пройти комплексное обследование, тем более – бесплатно.

- Я сдала кровь на сахар, проконсультировалась со специалистом. Есть косвенные признаки атеросклероза, поэтому меня отправили к неврологу.

Событие широко анонсировали в средствах массовой информации, так что после ролика на телевидении бесплатное обследование захотели пройти тысячи человек, основная масса – люди пожилые. На входе они получали карту здоровья, которую в дальнейшем заполняли доктора. На каждый вид обследования собиралась крупная очередь, особенно это касалось УЗИ и ЭКГ, так что на этот случай для особенно уставших граждан были предусмотрены стулья. Желающие могли отдохнуть и в прохладе концертного зала: там выступал фольклорный коллектив.

Виталий Соколов весной попал в больницу с микроинсультом, сейчас посещает невролога регулярно.

- Сегодня хочу успеть пройти все этапы обследования, надеюсь, мне хватит времени.

По результатам исследований посетители получали индивидуальные рекомендации по профилактике инсульта. Кроме Твери, бесплатная диагностика проводилась ещё в четырёх городах России.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх