https://tvernews.ru/news/155357

Управление Роспотребнадзора не нашло нарушений в том, что во дворе дома №8 по ул. Советская разместили трейлер с МРТ

TIA, 10 Сентября 2013, 12:20
, 2

19 марта читатель Юлия разместила на ТИА новость "Во дворе дома №8 по ул. Советская вопреки желанию жителей разместили трейлер с МРТ"

Редакция ТИА отправила запрос в Управление Роспотребнадзора по Тверской области:

1.Вправе ли медицинская организация  организовывать МРТ обследование в мобильном центре (располагается в грузовом автомобиле)?

2.В каком порядке медицинская организация вправе организовывать такой прием граждан (МРТ в транспортном средстве)? И как должно согласовываться  размещение транспортного средства?

3.Известно ли контролирующим органам о планирующемся  размещении трейлера с МРТ оборудованием по ул. Советская (г. Тверь)?

4.Допустимо ли устанавливать мобильный МРТ  (автомобильный)  во дворе жилого дома?

5.Вправе ли находится такой мобильный центр во дворе дома №8 по ул. Советская (г. Тверь)?

Сегодня вредакцию пришел ответ:

Управление Роспотребнадзора по Тверской области (далее Управление) рассмотрело Ваше обращение исх. №99-2013/ТИА от 20.08.2013г. о размещении комплекса магнитно-резонансной томографии и информирует в порядке поставленных вопросов:

1) В соответствии с п. 1.3. СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно- эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» медицинская деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации. Обязательным условием для принятия решения о выдаче лицензии является представление соискателем лицензии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые соискатель лицензии предполагает использовать для осуществления деятельности.

Таким образом, использование медицинского комплекса (в т.ч. передвижного) магнитно-резонансной томографии возможно при наличии лицензии и санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии условий осуществления медицинской деятельности требованиям санитарных правил.

2) Рассмотрение вопроса о размещении медицинского комплекса (в т.ч. передвижного) магнитно-резонансной томографии в соответствии с требованиями санитарного законодательства проводится на этапе выдачи санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии/не соответствии условий осуществления медицинской деятельности установленным требованиям.

3) В Управление ранее поступили обращения жителей дома №8 по ул. Советская г. Твери о размещении во дворе указанного жилого дома передвижного комплекса магнитно-резонансной томографии. На основании данных обращений Управлением возбуждено дело об административном правонарушении, в настоящее время проводится административное расследование.

4-5. Требования к размещению организаций, осуществляющих медицинскую деятельность, определены разделом 2 главы 1 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность». В указанном разделе СанПиН 2.1.3.2630-10 ограничения по размещению передвижных комплексов магнитно-резонансной томографии по отношению к территории жилой застройки не установлены.

Заместитель руководителя О.О. Федорин

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен

Комментарии (2)


  • sad
    14:27 10 Сентября 2013
    1 0
    плохо, однако..

  • 21:55 10 Сентября 2013
    0 0
    Запрос не содержит правильных вопросов типа: "Является ли уровень ЭМИ, создаваемый конкретной установкой, допустимым по санитарным нормам" "Ухудшило ли размещение данной установки условия проживания жильцов?"....