28 Марта 24, 18:49
TIA
Народные Новости, Общество
19 Августа 2013, 15:16

Во дворе дома №8 по ул. Советская вопреки желанию жителей разместили трейлер с МРТ

9 августа представители диагностического центра попытались загнать трейлер во двор нашего дома, но жители своим автомобилями преградили въезд. Заблаговременно центр начал делать ремонт и снес детскую площадку, сейчас, увы, осталась только часть лесенки. Паутинку вывезли вовремя расчистки территории.

10 августа жители встретились с директором цента Башкатовым В.Л. Директор предложил жителям добровольно разрешить установить трейлер. Показал документы, но подробно ознакомится с ними не удалось. В среду 14 августа представители центра вызвали милицию и с ее помощью, угрозами штрафов заставили убрать автомобили и загнали трейлер. С 16 августа начали установку забора. Жители обеспокоены тем, что трейлер находится вблизи жилого дома и постоянное круговое магнитное поле угрожает жизни детей и взрослых. В понедельник 19 августа собственник квартиры № 8 идет на встречу к Валерию Павлову.

Уполномоченному по правам человека в Тверской области Бабичеву Владимиру Ивановичу от жильцов дома №8 по ул. Советская:

"Жилой дом №8 по ул. Советская находится в историческом центре Твери и является памятником архитектуры XVIII в. Наш дом и здание ПК «Тверьобувьбыт» по ул. И. Седых, 2 образует небольшой внутренний двор, где располагалась детская площадка и парковочные места жильцов. ПК «Тверьобувьбыт» передало в аренду часть своих помещений ООО МЦ «Диагностика Экстра-Тверь». В настоящее время данный медицинский центр проводит подготовительные работы по подключению оборудования мобильного магнитно-резонансного томографа. Данное оборудование (трейлер 18м в длину и порядка 3м в высоту) планируется разместить во внутреннем дворе, в непосредственной близости к жилому дому (предположительно расстояние от стены дома до трейлера будет составлять 6 – 8м). Мы, как жильцы дома, считаем, что нарушено наше конституционное право на благоприятную окружающую среду (ст.42 Конституции РФ, а так же ст. 150 ГК РФ касающаяся жизни и здоровья). Данное оборудование способно оказывать вредное воздействие за счет создаваемого постоянного сильного электро-магнитного поля, шума, вибрации. Кроме того, трейлер ограничит доступ солнечного света в жилые помещения.

По данному факту мы обратились в Прокуратуру по Тверской области (копию обращения прилагаем ниже). Прокуратура уведомила о передаче жалобы в Прокуратуру Центрального района города Твери.

Опасаясь за жизнь и здоровье наших несовершеннолетних детей, просим провести проверку оснований, на которых ООО МЦ «Диагностика Экстра-Тверь» размещает мобильный магнитно – резонансный томограф в непосредственной близости от жилого дома, а также не допустить установку мобильного МРТ – трейлера".

Прокурору Тверской области Росинскому Вячеславу Всеволодовичу:

"Мы, жители дома №8 по ул.Советской, обращаемся к Вам с просьбой разобраться и помочь в решении конфликта и принять меры прокурорского реагирования. Наш дом находится в историческом центре города Твери. В непосредственной близости (адрес ул.Ивана Седых д.2) от него расположено нежилое здание, принадлежащее ООО "Тверьобувьбыт", придомовая территория которого соприкасается с территорией нашего двора. Мы располагаем информацией, что помещения данного здания сданы в аренду медицинскому центру ООО "Диагностика-Экстра Тверь". В настоящее время данный медицинский центр проводит подготовительные работы по подключению оборудования магнитно-резонансного томографа. Размещение и функционирование данного медицинского оборудования будет осуществляться под окнами нашего дома на месте разрушенной детской площадки, которую мы собственными силами начали восстанавливать. Данное оборудование излучает электро-магнитное поле, опасное для здоровья и жизни людей, а также создает шум и вибрацию. Все это ведет к ухудшению условий проживания, несет угрозу здоровью и жизни людей.

Со слов директора медицинского центра ООО "Диагностика-Экстра Тверь"  Башкатова В.Л., разрешительные документы на установку данного оборудования в нашем дворе имеются, однако ознакомиться с ними жителям дома возможности не предоставили. В связи с чем, мы сомневаемся в их наличии либо их соответствии проводимым работам. Сомневаемся, что возможно было согласовать размещение такого оборудования под окнами жилого дома. Руководство медицинского центра согласия жильцов на размещение данного медицинского оборудования непосредственно перед окнами нашего дома не спрашивало.

Нам известно, что подобное оборудование в городе располагается исключительно на базе стационарных лечебных учреждений, например, на базе городской больницы №6, Областной больницы. Каким образом получено разрешение на установку оборудования во дворе жилого дома, непосредственно под окнами? Возможно, имеет место коррупционная составляющая?
Убедительно просим Вас разобраться в сложившейся ситуации и не допустить размещения данного оборудования, излучающего сильное магнитное поле, в нашем дворе, обеспечив тем самым право на безопасную жизнь нам, нашим детям и внукам.

С уважением, жители дома №8 по ул. Советской г.Твери

30.07.2013.

Письмо пришло на почту ТИА".

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх